Однажды в страшном дремучем лесу…

Наша планета полна таинственных мест, покрытых слишком густой растительностью

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Темный лес многим кажется чем-то таинственным и жутким. Недаром мировой фольклор полон историй о том, как заводили в лесную глушь и бросали там несчастных детей и прекрасных девушек, как орудовали в непроходимых зарослях разбойники, хищники и всякая нечисть. Между тем на земле реально существуют леса, которые вселяют животный страх из-за аномалий, опасных обитателей, исторических фактов и легенд. 

Пьяный лес

На берегу Оки, недалеко от села Тырново в Рязанской области, есть Пьяный лес – прямоугольник криворастущих деревьев. Любопытно, что изогнулись и переплелись в этом месте только хвойные деревья, а лиственные стоят прямо, как обычно. Ученые-исследователи неоднократно пытались разгадать загадку Пьяного леса и сошлись во мнении, что имеет место геомагнитная аномалия.

По одной из научных версий, причиной искривлений могла стать реакция деревьев на вихревое магнитное поле: оно закрутило оси деревьев и создало необычный пейзаж.

Кривой лес встречается в нескольких местах планеты. Например, на Куршской косе на побережье Балтийского моря хвойные деревья выглядят так, будто их сгибал и закручивал великан, из-за чего лес назвали Танцующим.

Аномальное криволесье можно увидеть и в окрестностях деревни Нове Царново в Западной Польше. Около 400 искривленных деревьев, повернутых на север, было посажено немцами во время оккупации в 1930 году. По предположению ученых, из гнутой древесины немцы собирались делать мебель, корпуса судов и приспособления для плугов, однако, как именно они добились удивительного изгиба стволов, неизвестно.

Лес кричащих призраков

Возле английской деревни Плакли в графстве Кент есть Кричащий лес, который считается местом обитания призраков. По легенде, в XVIII веке местные жители убили в этом лесу разбойника и он до сих пор бродит тут и мечтает отомстить. Еще в этих местах якобы водится полтергейст и бродят духи других покойников, в том числе повесившихся некогда в лесу полковника и учителя. Местные жители уверяют, что ранним утром из леса доносятся крики. Им верят многочисленные охотники за привидениями. Так, туристы приезжают пощекотать себе нервы и ночами бродят среди деревьев, пытаясь услышать что-нибудь необычное.

Проклятый лес

В США, в штате Вермонт, есть лес с нехорошей репутацией: в нем бесследно исчезали люди. Сообщалось также о необъяснимых звуках, необычных атмосферных явлениях и невиданных животных в лесу. Писатель Джозеф Ситроу назвал это место Беннингтонским треугольником – по аналогии с Бермудским. В своих книгах он утверждает, что еще в доколумбовы времена местные индейцы считали это место проклятым и старались его избегать.

Истории о «нехорошем» лесе есть в местном фольклоре с конца XIX века. По поверьям, здесь пропало более десяти человек, однако документально подтверждено только пять случаев. Все они произошли в период с 1945 по 1950 год. Среди пропавших 74-летний охотник и рыбак, хорошо знавший местность, 18-летняя студентка, 8-летний мальчик, пожилой ветеран и 53-летняя походница. Тело последней удалось обнаружить спустя семь месяцев, остальные не были найдены, несмотря на длительные поиски.

Заповедник сатанистов

Еще один аномальный лес в США – заповедник Фритаун-Фолл-Ривер на юго-востоке Массачусетса, его называют Бриджуотерским треугольником. Считается, что это территория сатанистов, бандитов и самоубийц. Эти края, согласно легендам, издавна служили местом культовых обрядов, включая жертвоприношения и ритуальные убийства животных. Имеются свидетельства об увиденных здесь шаровых молниях, гигантских змеях, изувеченных животных, НЛО и других необычных явлениях.

Как гласят поверья, эти места прокляли разгневанные на колонистов индейцы, именно их могилы остались в лесу. Говорят, духи захороненных аборигенов бродят по лесу и жаждут отмщения.

У полиции тоже имеется «досье» на «нехороший» лес: здесь произошло несколько убийств и несчастных случаев.

Любимый лес НЛО

Румынский лес Хойя-Бачу известен как паранормальная зона. Местные жители и некоторые ученые наблюдали здесь, по их словам, неопознанные летающие объекты, слышали голоса, видели неясные фигуры и очертания. Люди прозвали лес Бермудским треугольником и стараются его избегать, а те, кто все же попадает сюда, жалуются на головные боли, головокружения и тошноту.

О лесе ходят легенды: будто здесь пропал пастух с двумя сотнями овец, женщина потеряла память, а пятилетняя девочка исчезла однажды и появилась через пять лет нисколько не повзрослевшей.

В 1960-х здесь поселился учитель биологии Александр Сифт. Он делал снимки возможных НЛО, неопознанных свечений и силуэтов, а также изучал феномен Лысой поляны – абсолютно круглого, лишенного растительности участка земли в лесу, который местные считают порталом в другое измерение. По их словам, НЛО чаще встречается именно в этом районе. Сравнительный анализ почвы показал, что земля на поляне и других участках леса ничем не отличается, а значит, научного объяснения феномену нет.

Позже исследование продолжил военный инженер Эмиль Барни. Он сделал снимок, который некоторые посчитали самым четким и достоверным изображением НЛО в Европе.

Радиоактивный лес

Рыжий (Красный) лес – печально известный участок леса вокруг Чернобыля, который от выброса радиоактивной пыли приобрел красновато-коричневый цвет. Многие деревья были повалены взрывной волной и погибли. Из-за радиоактивного распада еще долго можно было наблюдать свечение стволов по ночам.

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет, но, как отмечают специалисты, лес по-прежнему остается радиоактивным. Прошлой весной ученые из США и Франции обнародовали результаты исследования экосистемы Рыжего леса и указали на аномалию: мертвые деревья не разлагаются, они словно законсервировались в момент аварии. Ученые провели эксперимент: собрали несколько мешков с листьями, не задетыми радиацией, и положили их в разных участках леса. Догадка подтвердилась: в местах с повышенной радиацией листва перегнивала на 40 % медленнее, чем в обычных лесных зонах. Это объясняется тем, что бактерии и грибки, вызывающие гниение, менее активны при радиации.

По мнению ученых, Рыжий лес потенциально пожароопасен: если он загорится, то радиация распространится еще шире.

   

Автор: По материалам сайта «Моя планета»