Отелло для «развода жлобов»

Виртуальное знакомство может надолго отбить страсть к противоположному полу

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Не зря говорят: дешевое обходится дороже. Кажется, некоторые мужчины нашего города эту истину запомнят надолго.

Во Владивостоке, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, двое бывших уголовников придумали схему «развода мужиков на бабки» – с помощью сайта знакомств. Для реализации своего плана они привлекли знакомую, которая также не гнушалась легких заработков.

И мошеннический проект заработал. Правда, ненадолго. Вымогателей задержали 1 марта 2016 года в съемной квартире на проспекте 100 лет Владивостоку, где они как раз обрабатывали очередную жертву.

На первом этапе следствия с этим уголовным делом работала старший следователь отдела полиции № 3 по Первореченскому району капитан юстиции Анна Храмцова. Когда же выяснилось, что задержанные наследили не только в этом районе Владивостока, их дело передали в краевую полицию.

Имена и фамилии некоторых персонажей этой истории изменены.

Девушка симпатичная и настойчивая

Зарегистрироваться на популярном сайте знакомств, коих сейчас в Интернете как грязи, Вадиму Попову посоветовал приятель Игорь. Мол, дело верное, беспроигрышное. Тебе 32, ты до сих пор без семьи. А на сайте одиноких женщин пруд пруди и все желают познакомиться для серьезных отношений. Потому что больше негде.

– В кино, в автобусе, в магазине сейчас не знакомятся: не принято и не прилично. Могут не так понять. А дурная слава никому не нужна. На работе? На работе одинокой женщине надо деньги зарабатывать, а не глазками стрелять. Вот они и зависают в Интернете с вечера до утра в поисках своего счастья. Есть там и замужние тетки. С ними будь осторожней: обещают много, а толку никакого, одни разговоры. Они на сайте от скуки, пока мужья не вычислили, – напутствовал Вадима товарищ, такой же холостяк, как и он.

Вадим так и поступил: зарегистрировался на сайте «Друг Вокруг» под своим именем, поставил свою фотографию. Даже номер мобильного телефона указал.

Фото симпатичной девушки и предложение познакомиться поближе «прилетели» на сотовый Вадима уже на следующий день после регистрации. За это время на его страничку было более 20 заходов, но объявилась только Светлана. Дама оказалась очень активной: посылала Вадиму СМС-сообщения по нескольку раз в день, как будто у них давние отношения. И через три дня после виртуального знакомства парень уже знал, что ей 23 года, она не свободна, но муж постоянно в разъездах по краю, что «детей, к счастью, нет». А вечером 1 марта Светлана впервые позвонила Вадиму и… пригласила в гости: «Мой в командировке, приезжай, отдохнем».

На свидание Вадим отправился с полным комплектом: цветы, вино, презервативы (приглашение было отнюдь не двусмысленным). Из такси отзвонился Игорю, поделился новостью. Приятель пожелал удачи и поинтересовался адресом новоявленной подруги. Мол, перезвонит позже, мало ли что. Вадим, конечно, не знал, что звонок другу в скором времени спасет ему если не жизнь, то здоровье точно. И не только ему одному…

Девушка встретила у подъезда. Поднялись на лифте на седьмой этаж, Вадим вошел в квартиру первым. Он тогда еще с усмешкой подумал, что «не повезло хозяину этого дома: муж – в Тверь, жена – в дверь». Парень и не подозревал, что через несколько минут ему будет не до шуток.

Не успели они с девушкой выпить по бокалу вина, как в квартиру ворвались неизвестные…

Не наставляй ближнему рога – сам по ним и получишь

Из протокола допроса подозреваемой Алексеевой Светланы Денисовны, 1993 года рождения, жительницы Владивостока: «Я зашла в квартиру следом за Вадимом. При этом входную дверь не закрыла, как мне велели Гейко и Талабаев, чтобы они смогли зайти в квартиру. Я с Вадимом прошла в гостиную, мы сели на диван. Вадим открыл бутылку вина, которую принес с собой, мы с ним выпили немного за знакомство. Примерно через десять минут в квартиру вошли Гейко и Талабаев. Гейко с ходу стал кричать на Вадима, что якобы я являюсь его женой. И по какому праву Вадим заявился в квартиру к замужней женщине? На самом деле я не супруга Гейко. Потом Гейко схватил меня и закрыл в ванной комнате. Он сказал, чтобы я сидела и не высовывалась до тех пор, пока он сам не придет и не откроет дверь…»

Платная «полиция нравов»

Виктор Талабаев и Александр Гейко родились в разное время и выросли в разных населенных пунктах России, но свел их Владивосток. А еще – отсутствие желания работать честно и страсть к шальным деньгам. Если посмотреть на их жизнь с высоты дня сегодняшнего, то судьба будто бы толкала их навстречу друг другу. Виктор Талабаев, 1979 года рождения, прибыл в приморский город Артем в августе 2014 года после пятилетнего отбытия наказания в колонии общего режима за незаконное изготовление и сбыт наркотиков. Устроился строителем в одну из фирм, но в июле 2015-го уволился, переехал во Владивосток и устроился плотником в другую строительную компанию, где даже дали койко-место в общежитии.

Примерно в это же время в краевой центр приехал Александр Гейко, 1990 года рождения, уроженец поселка Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края, дважды судимый. Из своих 25 лет он провел восемь в колониях. Первый раз на скамью подсудимых Саша Гейко попал в 2007-м после выпускного школьного бала, когда с приятелями «бомбанул» соседскую квартиру. Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы, но в начале 2011-го Александра освободили по УДО. Только зона оказалась для него притягательнее свободы: в марте того же года он снова попал на нары (опять за квартирную кражу), получив четыре года колонии.

Потому-то в его анкете нет ничего примечательного, одни отрицания: не женат, детей нет, не служил, не учится, не работает. Ему просто некогда было жить по-человечески, ведь всю свою взрослую жизнь он провел за колючкой.

В июле 2015-го, после освобождения, Гейко рванул во Владивосток, где его взяли плотником-бетонщиком в ту же компанию, где работал его будущий подельник Виктор Талабаев. Здесь они и сдружились.

Строителями приятели проработали до начала октября прошлого года, а потом уволились: в компании перестали платить зарплату. На тот момент они уже переселились на съемную квартиру. Денег катастрофически не хватало, случайные заработки не спасали, а жить хотелось на широкую ногу. И тогда Гейко предложил «разводить мужиков на бабки». План был примитивным, но, как уверял сам Гейко, эта тема «в натуре беспроигрышная».

– На наше счастье, есть еще много мужиков, мечтающих провести вечер с девушкой на халяву. И чтобы об этом никто не знал, – уверял подельника Гейко. – Но за любовь надо платить. Таких жлобов мы и будем доить. Для этого нужна съемная квартира, всего лишь на сутки. И смазливая подсадная утка. Я в этой пьесе буду играть роль Отелло.

Для реализации плана он привлек 23-летнюю Светлану Алексееву, с которой познакомился в СМС-чате на одном местном телеканале. Стали встречаться. Девушка жила с родителями во Владивостоке, нигде не училась и не работала. И когда Гейко спросил, не хочет ли она заработать денег, быстро согласилась, даже не поинтересовавшись, что для этого надо сделать.

Для начала отрежем ухо

На интернет-сайте знакомств Гейко создал аккаунт под ником Светлана, разместил фотографию своей подруги, номер ее телефона и затаился в ожидании жертвы. Как паук на паутине.

Как рассказала «В» старший следователь Анна Храмцова, Вадим Попов был не первым, кто клюнул на эту приманку, но именно на нем существование преступной группировки закончилось.

Итак, 1 марта 2016 года, съемная квартира на проспекте 100 лет Владивостоку, около 21.00.

…Когда в квартиру ворвались Гейко и Талабаев, Вадим сидел на диване с бокалом в руке. Он не понял, что происходит и откуда взялись эти парни, если дверь была закрыта. Вадим только и успел сказать, что ни к кому не приставал. Неизвестные, не давая парню опомниться, стали его избивать.

Талабаев сначала ударил его ногой в грудь, а потом кулаком по носу. Со всей силы. Вадим закрыл руками лицо, из носа текла кровь.

– Бабки есть? – закричал Гейко.

Вадим отрицательно покачал головой. Кровь попадала ему в рот, он не мог говорить. Взбешенный Талабаев снова ударил парня по носу – у бедняги хрустнула переносица. После чего Талабаев и Гейко стали обыскивать его карманы. Парень умолял их прекратить избиение, но вымогатели пригрозили выбросить его с седьмого этажа, если будет сопротивляться.

Куш грабителей был невелик: 300 рублей наличными (их забрал Талабаев), ключи от автомобиля и рабочий пропуск. Еще Гейко нашел в куртке парня мобильный телефон. «Вывезем тебя на кладбище и закопаем, чтобы ты больше не гулял с замужними женщинами», – говорил он, не переставая бить парня ногами.

В это время Талабаев, взяв стоявшую на столе бутылку, врезал пострадавшему по зубам, а затем приставил к его горлу нож.

– Не передашь нам 50 тысяч рублей, выбросим тебя за окно. А для начала отрежем ухо, – прошипел уголовник. И Гейко, в подтверждение его слов, начал размахивать ножом перед окровавленным лицом парня. Неизвестно, выполнил бы бандит угрозу или нет, но в этот момент Вадиму кто-то позвонил на мобильный. Гейко поднес телефон к лицу парня и приказал, чтобы тот сказал, что у него все хорошо и он до сих пор у девушки. Вадим подчинился. Но голос выдавал его состояние.

– У меня с собой нет денег, но я могу взять у брата, он даст, – сказал парень. Предложение грабителей устроило.

Звонок друга спас жизнь и честь

Первым из подъезда вышел Талабаев, за ним – избитый Вадим, последним – Гейко. И здесь их окружили сотрудники полиции. Светлану тоже задержали.

На допросах вымогатели охотно отвечали на вопросы следователя, понимая, что свободу они не скоро увидят, а сотрудничество со следствием может смягчить наказание. Правда, на первом допросе один из задержанных разбил головой свой мобильный телефон, лежавший на столе следователя, пытаясь тем самым уничтожить улики: подонки снимали на мобильник издевательства над своими жертвами. В том числе и принуждение к оральному сексу. Впоследствии этим видео они хотели шантажировать своих «дойных коров», запугивая тем, что выложат компромат в Интернет.

Как вы уже догадались, за помощью на телефон 02 обратился Игорь, приятель Вадима. Это он звонил товарищу и, почувствовав в его голосе тревожные нотки, сразу все понял. Потому что… пару месяцев назад тоже попал под «такой замес», только никому об этом не рассказал, попытавшись стереть этот кошмар из памяти. И когда Вадим сказал, что едет на рандеву с симпатичной женщиной, с которой познакомился на сайте «Друг Вокруг», Игорь не мог даже представить, что это та самая Светлана…

Так что одна эпопея с «разводом потенциальных женихов» закончилась. Но нет никакой гарантии, что она не повторится, только уже с другими участниками. Тема-то стара как мир…

Автор: Сергей КОЖИН