Василий Ощепков и сэнсэй Томабеци вновь сойдутся в поединке

Установить скульптуру легенд дзюдо Владивосток имеет все исторические основания

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Во Владивостоке на средства меценатов будет установлена скульптурная группа, посвященная борцам дзюдо России и Японии, сообщает пресс-служба мэрии. 

В администрации города под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарева состоялось совещание по организации всего комплекса работ. В обсуждении приняли участие советник главы города Анатолий Мельник, скульптор Петр Чегодаев, архитектор Дмитрий Батищев, начальник Спортивного центра морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА Юрий Грачев и другие специалисты.

Установить у себя такой памятник столица Приморья имеет все основания. Причем исторические. Ведь дзюдо в России впервые появилось именно во Владивостоке благодаря легендарному спортсмену и нашему земляку Василию Ощепкову. Долгие годы он обучался этому виду единоборств в Японии, а в 1914 году, уже будучи мастером, организовал первый кружок дзюдо во Владивостоке. Располагалась секция в сохранившемся до сих пор здании спортклуба (ныне это Спортивный центр морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА на Корабельной набережной, 21).

Василий Ощепков стал первым европейцем – обладателем черного пояса дзюдо.

В июле 1917 года во Владивостоке состоялось историческое событие: в город приехала целая группа воспитанников японского высшего коммерческого училища из города Отару во главе со своим преподавателем Хидетеси Томабеци. Были организованы поединки между японскими дзюдоистами и спортсменами местного кружка, посмотреть на которые собралось немало публики. Особенно интересным стал бой самого Василия Ощепкова и сэнсэя Хидетеси Томабеци.

Этот поединок и лег в основу композиции скульптурной группы. Установить ее планируется на Корабельной набережной, неподалеку от спортивного клуба, где и проходил бой между русским и японским дзюдоистами, что весьма символично.

Отметим, что Василий Ощепков стал родоначальником самбо – одной из самых эффективных технологий борьбы, в которой объединены лучшие приемы восточных и многих других национальных единоборств.

Автором композиции стал известный владивостокский скульптор Петр Чегодаев (другие его работы – Владимир Высоцкий, Александр Солженицын). В ближайшее время художник отправится в Красноярск, где приступит к работам по отливке скульптуры из бронзы.

Будет проведено и благоустройство прилегающей территории. Здесь поработают архитектор и ландшафтный дизайнер, будут вымощены брусчаткой площадки, разбиты клумбы, высажены кустарники, установлены лавочки. Рядом со скульптурной группой в качестве дополнительного арт-объекта установят информационную доску.

Совместно со Спортивным центром морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА в помещении исторического здания будет создан небольшой музей, посвященный истории дзюдо во Владивостоке.

– Василий Ощепков – человек легендарный, а место, где тренировались первые российские дзюдоисты, осваивая непростую науку восточной борьбы, а потом проходил поединок русского и японского мастеров, особое. Я бы его назвал намоленным, святым для спортсменов местом, – сказал в ходе совещания глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Поэтому памятник здесь очень уместен. Он может стать интересным объектом для туристов, в том числе для японских, конечно. Кроме того, в здании спортивного клуба могут сдавать экзамен на квалификацию и получать пояса спортсмены, занимающиеся не только дзюдо или самбо, но и всеми восточными единоборствами.

Уже сейчас интерес к проекту проявили представители генконсульства Японии во Владивостоке, а также потомки японского учителя Хидетеси Томабеци.

Как подчеркнул глава города, скульптура и вся новая мемориальная зона могут стать частью единого проекта, который постепенно реализуется в центре Владивостока. Проект предполагает создание прогулочной зоны, во многом связанной с историей города и объединяющей скверы и памятники.

Уже сейчас жители и гости города могут прогуляться от набережной Спортивной гавани по пешеходной части улицы Адмирала Фокина, заглянуть в сквер Городов-побратимов, а затем в сквер Якова Семенова, постоять у памятника Юлу Бриннеру, через площадь Борцов за власть Советов дойти до Корабельной набережной, где множество памятных мест, прогуляться по набережной Цесаревича и Адмиральскому скверу, послушать Высоцкого в Театральном сквере, «поздороваться» с Элеонорой Прей, дойти до памятника Невельскому. В перспективе в этот маршрут могут войти парк у Матросского клуба, другие памятные зоны и туристические объекты, а также рыбный рынок.

   

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН