У вас все получится!

Самые интересные и полезные молодежные инициативы получили финансовую поддержку от города

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Пятый городской конкурс проектов «Молодежная инициатива» завершен. Названы имена победителей, которые получат шанс реализовать свои идеи за счет муниципальной поддержки. Пятеро счастливчиков уже наметили план действий, расписали смету и нашли единомышленников.

Город талантливых людей

В минувшую субботу конкурсантам предстояло серьезное испытание – публичная защита своих проектов. Слова поддержки они услышали от заместителя главы администрации Владивостока Елены Щеголевой.

– Мы гордимся, что у нас много инициативных, умных, талантливых и творческих молодых людей, – сказала Елена Борисовна. – У молодежи нашего города хороший потенциал для дальнейшего развития. Никогда не сомневайтесь в том, что у вас все получится. Я желаю вам создавать и реализовывать смелые и невероятные проекты, которые сделают наш город еще лучше.

Напомним, что решающему этапу предшествовала огромная работа. Всего заявку на конкурс «Молодежная инициатива» подали авторы 40 идей. Довести их до ума они смогли в школе городских проектов, где в качестве экспертов выступили специалисты городского управления по делам молодежи и организаторы уже воплощенных в жизнь проектов. Они-то и поделились знаниями и опытом, как реализовать идею на практике: придумать концепцию события, разработать детальный план и смету, продвигать инициативу в социальных сетях и прочее. После каждого теоретического блока участники школы выполняли практические задания.

Подготовка пошла на пользу, и за достаточно короткое время конкурсанты сделали свои работы более содержательными и актуальными. И все же значительная часть проектов в ходе отбора, проведенного жюри, отсеялась, и в финал вышли лишь 20 конкурсантов.

Об идее – честно и без утайки

Участникам отводилось на презентацию по 5 минут. Каждому хотелось выжать максимум из этого времени и рассказать о своей идее так, чтобы зажечь интерес в глазах не только членов жюри, но и конкурентов. Многим, кстати, это удалось.

На жюри возлагалась достаточно сложная миссия: отобрать идеи, достойные грантов главы Владивостока Игоря Пушкарева – каждый по 110 тысяч рублей. Доверить денежные средства нужно было тем людям, которые гарантированно смогут реализовать свою инициативу. Была у судей и еще одна важная задача: не отбить желание продвигать свои идеи в жизнь у тех, кто в этом году грант не получит.

Заметим, что креативности участникам конкурса было не занимать. К примеру, были представлены такие интересные идеи, как «Правовой ликбез»: в его рамках предлагался курс лекций, посвященных актуальным вопросам в области трудового и гражданского законодательства и т.д. Интересной идеей поделилась Ульяна Усачева, предложив сделать выставку песочной графики. Запомнился проект «Хакспейс», в рамках которого ребята предлагали обучать основам программирования всех желающих и в дальнейшем делать IT-проекты с помощью новичков на безвозмездной основе.

Однако многие идеи не выдержали критики. Как объяснили члены жюри, одним проектам, представленным на обсуждение, денежная помощь нужна была только в качестве дополнительного финансирования, в то время как для других авторов эти деньги – решающие в смысле дальнейшей работы. Помощь же дается в первую очередь таким проектам, которым никто не окажет поддержки в другом месте. Например, новогоднее шествие Дедов Морозов явно не смогло бы найти дополнительных источников финансирования, так же как и экопроект «Остров мечты».

И все же основным мерилом для каждой идеи была ее значимость для Владивостока и то, насколько она потенциально будет интересна горожанам. На этом этапе, например, засыпалась «Битва хоров». Как бы ярко ни презентовали авторы мероприятие, жюри усомнилось в его популярности: наберется ли в городе столько хоровых коллективов, чтобы устроить битву? Другие идеи не прошли в силу некорректности предполагаемого учебного материала. Например, «Урок победы», в рамках которого Александр Харлан предлагал вести в школах лекции о героях войны, составленные по альтернативным источникам, отличным от стандартов общеобразовательной программы, показался жюри весьма сомнительным. Клуб для молодых родителей, предложенный Анастасией Хаванской, тоже вызвал сомнения в части его популярности: ведь у тех, кто недавно обзавелся потомством, может просто не хватить времени, чтобы ходить на такие встречи, тем более что есть похожие площадки в интернет-пространстве.

А теперь дерзайте!

И вот время выносить решение. Интересным показался судьям проект фестиваля современного искусства с интерактивными инсталляциями и аудиовизуальными объектами «ПУСК». Идея не нова, самый известный фестиваль подобного рода – Burning Man ежегодно проходит в пустыне Блэк-Рок в штате Невада и собирает около 65 тысяч человек со всех концов США и из других стран. Авторы инициативы отметили, что мероприятие дорогостоящее, затраты обойдутся в миллион рублей, но они полностью уверены, что успеют найти все средства на реализацию задуманного.

Еще один проект-победитель – «Библионочь». Ребята предлагают открыть библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и литературные клубы для посетителей сверх обычного времени работы, на ночь. Следующий проект, получивший грант, представил клуб технического творчества «Владивосток». Ребята предлагают организовать место, где собирались бы люди со схожими интересами – научными, технологическими, в цифровом или электронном искусстве.

Получила поддержку узнаваемая и полюбившаяся горожанам реконструкция исторических средневековых битв. На этот раз в проект «Живые истории» предлагается пригласить не только российских, но и зарубежных участников. Грантовую поддержку получил и клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Школьники Владивостока соберутся на одной площадке, чтобы сразиться в интеллектуальном бою на звание самой умной команды города.

– Все проекты, которые попали в финал, без сомнения, интересны и актуальны для нашего города, – комментирует специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергей Язев. – Мы решили поддержать фестиваль «Пуск», потому что он действительно будет интересным и, надеюсь, масштабным городским событием. К тому же ребята уже делали нечто подобное, у них есть опыт в плане организации такого праздника, есть команда и понимание того, как и что нужно делать, чтобы событие состоялось. «Библионочь» тоже зарекомендовала себя: на День молодежи мы делали похожую площадку, которая собрала множество заинтересованных лиц. Реконструкция рыцарских боев также давно популярна во Владивостоке, в прошлом году мероприятие посетило более трех тысяч человек. Тем же, кто не получил в этот раз денежные премии, управление по делам молодежи в любом случае готово оказать содействие в реализации идей.

Напомним, что конкурс «Молодежная инициатива» прошел во Владивостоке уже в пятый раз. Среди победителей прошлых лет выделялись проекты по созданию городского скейт-парка, серии веломероприятий и фотокроссов, городские соревнования по робототехнике и т.д. Большинство проектов до сих пор сохраняют свою актуальность и востребованы жителями и гостями приморской столицы.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА