В числе влиятельных и прогрессивных

Владивосток «растет» в списке самых инновационных городов планеты

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Приморская столица – единственный город Дальнего Востока России, который попал в Innovation Cities Global Index – глобальный рейтинг инновационных городов мира, составленный влиятельным австралийским агентством 2thinknow. При этом Владивосток улучшил свой показатель по сравнению с прошлым годом, поднявшись в рейтинге сразу на 14 позиций. 

Мировые тенденции

Глобальный инновационный рейтинг – практически единственный регулярный конкурс с детальным анализом основных аспектов, влияющих на комфорт проживания жителей, развитие бизнеса и уровень культуры, который составляется с 2007 года. На первом этапе обычно рассматривается более 1500 городов. По итогам анализа 2015 года список был составлен из 445 представителей Европы, Азии, Африки и Америки. Конкурс достаточно высок: более трех кандидатов на одно место!

Эксперты, проанализировав 162 показателя, оценивают каждый город по трем направлениям: культурные активы, инфраструктура для людей и бизнеса, доступ к рынкам. Самым инновационным городом мира признан Лондон, он получил наивысший балл – 57, следом идут с одинаковым количеством баллов (56) Сан-Франциско и Вена.

Вошедшие в рейтинг города разделены на пять категорий. Первая – «Ядро» (Nexus) – включает города, где инновации глубоко проникли во все сферы жизни, экономические и социальные. Во второй группе – «Центр» (Hub) – инновации доминируют в ключевых сферах, в следующую категорию – «Узел» (Node) – включены города, где активное внедрение новаций идет неравномерно: между ключевыми сферами имеется дисбаланс. Четвертая группа – «Влиятельный» (Influencer) – собрала города, где процесс инноваций развивается в определенных сферах. В пятой – «Новички» (Upstart) – те, кто только делает первые шаги на пути улучшения качества жизни.

Влияние бизнес-климата

В категории «Влиятельных» с 365-го по 375-е место заняли 11 городов с одинаковым воздействующим фактором в 37 баллов. Владивосток, оказавшийся на 367-м месте, пропустил вперед только российский город-миллионник Волгоград и бразильский Белу-Оризонти, при этом опередив греческие Салоники, Аман (Иордания), Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Китай), а также американский Джексон и мексиканский Пуэбло.

Даже сам факт попадания в рейтинг влиятельного международного агентства можно уже назвать хорошим показателем, а приморская столица проходит конкурсный отбор и постоянно включается в итоговый список на протяжении нескольких лет. И неслучайно: в последние годы заметны результаты работы, проводимой городскими властями по улучшению общего инвестиционного климата, созданию условий для развития общественных инициатив. Благоприятные перемены позволяют горожанам осуществлять свои идеи и проекты. Например, в области поддержки малого и среднего бизнеса владивостокцы ставят администрации города «отлично».

Алексей Сивов, учредитель ООО «Кристалл», начинающий предприниматель, стал владельцем бизнеса только летом прошлого года.

– Для меня это было дело новое, поэтому чувствовал, что необходимых знаний недостаточно, – рассказывает Алексей. – Ведь здесь приходится еще нести определенную ответственность за тех, кто у тебя работает. Знаний бизнес-процессов, управления персоналом и работы с контролирующими органами не было, но мне очень помогли в работе семинары, организованные Центром развития предпринимательства Владивостока. В первую очередь касавшиеся выбора особенностей системы налогообложения, правил противопожарной безопасности и охраны труда. Общение с единомышленниками, обмен опытом во время учебы тоже оказались немаловажным аспектом.

Получив необходимые знания, бизнесмен продолжает ходить на лекции и сейчас выбирает то, что интересней для него.

– Другие предприниматели, как и я, тоже стремятся узнавать новое и расширять свой кругозор, – отмечает Алексей Сивов. – Многие семинары пользуются такой популярностью, что зал едва вмещает всех желающих! На мой взгляд, работа, которую проводит владивостокский Центр развития предпринимательства, – это не только помощь нам, предпринимателям, но и толчок для дальнейшего развития. После такой поддержки нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти вперед и развиваться. В итоге хороший бизнес-климат приносит пользу и городу.

Комментарий

Елена Новгородова, директор МКУ «Центр развития предпринимательства города Владивостока»:

– Обучающие бесплатные семинары для представителей малого и среднего бизнеса мы проводим более трех лет по инициативе главы города Игоря Сергеевича Пушкарева. За это время более 11 тысяч предпринимателей получили в том числе и необходимую экспертную помощь.

Бизнес-программы разработаны с учетом пожеланий и потребностей самих предпринимателей: мы стараемся максимально охватить наиболее важные сферы деятельности малого и среднего бизнеса. Когда начинающие предприниматели приходят к нам впервые, у многих есть только бизнес-идея и желание сделать что-то новое. Полученные знания дают возможность успешно реализовать свои идеи, ведь профессионализм растет. Деятельность центра помогает развитию бизнеса и формированию новых предприятий во Владивостоке – в производственной, инновационной, социальной сферах. А это напрямую связано с созданием новых рабочих мест, поступлением доходов в бюджет Владивостока и повышением уровня жизни горожан.

Автор: Инна ЭСТРИНА