«Бессмертный полк» не может отделить фронт от тыла

В ходе подготовки к проведению народной акции «Бессмертный полк» в преддверии 71-й годовщины Великой Победы возникли новые веяния. В ряде регионов РФ, в частности в Ульяновской и Тюменской областях, по аналогии с шествием «полка» решили провести отдельную акцию – «Бессмертный тыл», а еще в одном – и вовсе «Бессмертный цех». Руководители движения «Бессмертный полк», как сообщают «Известия», выступили против разделения колонн: портреты всех героев, внесших вклад в Великую Победу, должны быть в одном строю.

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Напомним, что в прошлом, юбилейном, году в народной акции «Бессмертный полк» приняли участие рекордные 12 млн человек из разных регионов России. Они прошли колоннами по главным улицам своих городов с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны. Во Владивостоке ряды Бессмертного полка составили более 15 тысяч человек.

Сопредседатель общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов, обсуждая «тыловую» инициативу, отметил, что при выделении отдельной колонны для тружеников тыла произойдет разделение семей потомков героев войны.

– Что может получиться? Семья шла с портретом деда-фронтовика и бабушки – труженицы тыла. Если новая идея воплотится в жизнь, кто-то из них должен будет нести портрет своей бабушки в другой колонне, а этого ни в коем случае нельзя допустить, – пояснил Геннадий Кириллович.

Одной из целей движения «Бессмертный полк», которая прописана в его уставе, является «сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, памяти о павших защитниках Отечества».

– Соответственно, ни труженики тыла, ни другие категории граждан, ковавших победу над фашистами, не забыты – их портреты наряду с портретами воинов-победителей «шагают» в одном ряду, плечом к плечу, – уверен Геннадий Иванов.

По его словам, среди инициаторов отдельной колонны под названием «Бессмертный тыл» за редким исключением никто ранее не держал в руках ни портрета фронтовика, ни портрета труженика тыла.

– Так и напрашивается вопрос: где же вы были раньше, когда акция только набирала ход, когда ей была необходима поддержка? Стоит задуматься над тем, как бы ненароком не навредить этому движению, – резюмировал сопредседатель «Бессмертного полка России».

Автор: Отдел новостей «В»