Розара и Барон поспеют в июне

С начала лета будете со своей картошкой

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Если вы хотите уже в июне вовсю есть раннюю картошку, достаньте сейчас, не откладывая, семенные клубни на проращивание (надо, чтобы до посадки оставалось 30-40 дней). Мы обычно занимаемся этим в середине марта. Моем клубни теплой водой и просушиваем, что стимулирует картофель к ускоренному росту.

После просушки клубни укладываем в пластиковые ящики из-под фруктов, застелив дно газетой. Один раз в неделю опрыскиваем их слабым настоем древесной золы.

Еще одно срочное дело: в конце марта картофельную грядку накрываем пленкой для лучшего прогрева почвы.

Правда, земля была подготовлена с осени. После уборки лука и чеснока освободившиеся гряды засеваем сидератами: горчицей, рапсом или масличной редькой. После первых настоящих заморозков почву перекапываем вместе с зеленой массой этих культур.

За неделю до посадки картофеля ровняем грядку граблями с длинными зубьями.

Лучше отбирать клубни одного размера, чтобы кусты не отставали друг от друга в развитии. Картофель диаметром 7-10 см прорастает быстрее и дает всходы на 4-6 дней раньше, чем мелкий. В лунку насыпаем органоминеральную смесь. На нее помещаем только один клубень таким образом, чтобы мелкие ростки были направлены вверх, а большие – в стороны. Это обеспечивает более равномерный рост куста.

Посадки накрываем пленкой и через каждые два дня бороним легкими граблями. Когда появляются первые всходы, пленку снимаем, ставим вперехлест дуги из прочной проволоки и накрываем агрилом. Держим картофель под укрытием до прекращения угрозы заморозков. У нас это начало июня. Агрил позволяет не только поддерживать благоприятную температуру, но и не дает появиться на раннем картофеле 28-точечной божьей коровке и другим вредителям.

Весь период раз в неделю бороним и одновременно подокучиваем кусты легкими граблями – таким образом идет сухой полив, уничтожение сорняков и формирование высоких гребней. В засушливую погоду высокие гребни создают много тени, сохраняют влагу, а в дождливую почва лучше проветривается. Поливать или не поливать, зависит от погоды.

Из одиннадцати опробованных нами сортов раннего картофеля лучшие результаты показали Розара и Барон. На первом месте Розара. Начинали с элиты из Суражевки, обновляли суперэлитой из Челябинска. Стабильно дает урожай 1:15. У Барона урожайность чуть меньше и более глубокие глазки на клубнях.

Сергей ДУБРОВИН, п. Преображение Лазовского района

Автор: Надежда БРАЖИНА