С каперсами и гребешком поститься не грешно

Питаться вкусно, сытно и без вреда здоровью можно даже в Великий пост

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Веселая Масленица отшумела, наступило время Великого поста, которому в православном мире отведено 48 дней (в этом году – с 14 марта по 30 апреля).

А значит, полтора месяца надо не только чистить свою душу благими мыслями и поступками, но и не баловать свой желудок мясом, рыбой, яйцами, молочными продуктами (в том числе майонезом, йогуртом и мороженым). Запрещается употреблять алкоголь, в том числе и пиво. Лакомиться сдобной выпечкой (уберите со стола белый хлеб, булочки, пирожные, печенье). Послабления допускаются в Благовещение и в Вербное воскресенье, когда можно есть рыбные блюда. Кроме того, по субботам и воскресеньям позволяются брынза, морепродукты, икра и вино (разумеется, не допьяна).

Сегодня шеф-повар одного из ресторанов Владивостока Денис Дерр познакомит читателей «В» с несколькими рецептами, которые можно приготовить на домашней кухне, чтобы блюда не были скучно-однообразными и не позволяли народу, соблюдающему церковные порядки, срываться из-за постного питания на близких. Ведь мы знаем: недостаток вкусного портит настроение и характер.

Черный рис с овощами

Рис черный (дикий сорт) – 250 г

Брокколи – 70 г

Цветная капуста – 70 г

Соя пророщенная – 50 г

Перец сладкий желтый – 90 г

Чеснок – 1 зубчик

Соус унаги либо тонкацу – 100 г

Кабачки – 100 г

Масло оливковое – 100 мл

Рис хорошо промыть в проточной воде и замочить на один час. Затем поставить вариться на медленном огне, при необходимости добавляя немного воды во время варки. Рис должен получиться плотным, но мягким.

Подготовить овощи: промыть и обсушить брокколи и цветную капусту, промыть и отварить в кипящей воде сою в течение 3-5 минут, промыть сладкий перец и удалить сердцевину. Чеснок мелко порезать, кабачки очистить. Все овощи порезать небольшими кубиками.

В хорошо разогретое масло выложить овощи и, изредка помешивая, жарить в течение 3-5 минут. Добавить рис и жарить еще 3 минуты. Затем убавить огонь и добавить соус к общей массе. Греть еще несколько минут. Блюдо получается очень сытным за счет высокого содержания углеводов и клетчатки в рисе черных сортов.

Сицилийская капоната из баклажанов

Баклажаны – 1 кг

Лук репчатый – 300 г

Болгарский перец зеленый – 1 шт.

Болгарский перец красный – 1 шт.

Сельдерея стебель – 1 шт.

Помидоры – 800 г

Чеснок – 3-5 зубчиков

Каперсы маринованные – 2 ст. ложки

Петрушка, базилик – небольшой пучок

Оливковое масло – 150 мл

Соль, черный молотый перец – по вкусу

Кедровые орехи – 40 г

Баклажаны помойте, нарежьте крупными кубиками, пересыпьте солью и оставьте на 30 минут. Затем ополосните их холодной водой и обсушите на полотенце.

В глубокой сковороде подогрейте 2 ст. ложки масла, добавьте баклажаны и жарьте 10 минут – до появления золотистой корочки. Шумовкой выньте баклажаны, а на масле обжарьте мелко нарезанный лук, сладкий перец и сельдерей. Добавьте баклажаны, кедровые орехи и оставшееся масло и жарьте еще 10 минут.

Далее мелко нарежьте помидоры, смешайте с измельченными чесноком и зеленью, добавьте к баклажанам вместе с каперсами. Тушите около 45 минут, пока овощи не станут мягкими.

Хумус с кумином

Горох нут – 300 г (либо 1 банка консервированного горошка)

Оливковое масло – 70 г

Приправа кумин – 1 ч. ложка

Чеснок – 1 зубчик

Соль – 1 ч. ложка

Лимон – 1 шт.

Орехи кедровые – 60 г

Красный перец – 1 щепотка

Тартилья (или лаваш)

Кунжутная паста – 100 г

Замочить нут на ночь в подсоленной воде. Затем воду слить и варить до мягкости (если нут был консервированный, просто слить жидкость и промыть горох). Растолочь кумин в пудру. Выжать сок одного небольшого лимона. Чеснок мелко нарезать.

Нут, пару столовых ложек жидкости, в которой готовился горох, чеснок, соль, кумин, лимонный сок перетереть в блендере.

Обжарить кедровые орешки в течение одной минуты на хорошо разогретой сковороде. Смешать с кунжутной пастой и добавить все к основной смеси, затем убрать хумус в холодильник на пару часов, дав ему настояться.

При подаче украсить щепоткой красного перца и зеленью. Подавать на стол с лавашом, тортильей либо свежими овощами, на которые хумус можно будет намазать.

Запеченное яблоко с орехами и медом

Яблоко зеленое – 3 шт.

Орехи кедровые – 100 г

Орехи грецкие – 60 г

Мед липовый – 80 г

Изюм белый – 100 г

Вяленая клюква – 100 г

Тертый мускатный орех – 3 г

Яблоки промыть и обсушить. Вырезать сердцевину с косточкой. Срезать у удаленной части яблока верхушку и низ и вернуть их на прежние места (они будут выполнять роль дна и крышки, когда яблоко будет запекаться). Разогреть духовку до 180 градусов.

Изюм промыть и замочить на 30 минут в холодной воде. Грецкие орехи почистить, кедровые орехи обжарить на горячей сковороде (около двух минут). Вяленую клюкву промыть. Все ингредиенты смешать в меде и дать постоять 20 минут.

Заполнить яблоки получившейся смесью и поставить их в разогретую духовку на 20-25 минут (яблоки должны получиться мягкими). Подавать десерт нужно теплым. 

Томатный суп с морепродуктами

Морской коктейль – 400 г

Гребешок

Оливковое масло

Болгарский перец – 1 шт.

Чеснок – 2-3 зубчика

Томаты в соб. соку – 1 банка

Томатный сок

Сухие итальянские травы – 1 ст. ложка

Каперсы (консервированные) – 1 ст. ложка

Мидии в масле – 2 ст. ложки

Бульон

В кастрюлю наливаем оливковое масло так, чтобы оно слегка прикрывало дно. В нем обжариваем измельченный чеснок и лук. Туда же кладем нашинкованный перец. Обжариваем до полуготовности, а затем заливаем смесью томатов в собственном соку (предварительно очищенных и измельченных до однородной массы). Варим, помешивая, 10 минут, а затем доводим томатным соком и бульоном так, чтобы получилась почти полная кастрюля. Консистенция супа – средней густоты.

Как только суп закипит, добавляем морской коктейль и гребешок. Приправляем итальянскими травами, каперсами и мидиями в масле. Варим еще пять минут и снимаем с огня. Подавать можно с зеленью и сухариками.

Индийские овощи карри

Зеленый горошек – 70 г

Морковь – 100 г

Перец сладкий (красный и желтый) – 100 г

Стручковая фасоль – 80 г

Кабачки – 120 г

Паста карри – 15 г

Имбирь чищеный – 5 г

Кокосовое молоко – 100 г

Масло оливковое – 20 г

Промыть и подготовить все овощи. Очистить морковь, порезать некрупными брусочками. У перца удалить сердцевину с семенами и порезать его крупной соломкой. Кабачки промыть и порезать немелкими брусочками.

В хорошо разогретое масло выложить морковь вместе с перцем и кабачками. Спустя 5-7 минут добавить остальные овощи и имбирь. Еще через 5 минут выложить к овощам имбирь и пасту карри. Хорошо промешать, влить в сковороду кокосовое молоко, убавить огонь и дать покипеть 3-4 минуты. Посолить по вкусу.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА