В гости к старикам с бусами и визажистами

Алена Хмельницкая и ее подруги устроили для постояльцев сельского дома-интерната день красоты

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Благотворительность сегодня для многих стала неотъемлемой частью жизни. Кто-то жертвует деньги и организует сборы средств для больных детей, кто-то пристраивает бездомных животных в добрые руки, иные активно призывают обратить особое внимание на проблемы окружающей среды.

Известная актриса Алена Хмельницкая уже много лет участвует в различных благотворительных акциях.

– Я много общалась с одним из самых активных благотворителей Москвы – Екатериной Бермант, которая занимается фондом «Детские сердца» и помогает проводить операции на сердце, – рассказала нам актриса. – Она устраивала в Москве первую благотворительную ярмарку «Лавка радостей», куда любой человек мог принести какую-то вещь, а потом такие же обычные люди ее покупали за символическую плату. И все вырученные деньги шли на благотворительность. Сейчас такие ярмарки в столице устраиваются довольно часто. В свое время нас с Тиграном (бывший муж Алены – режиссер Тигран Кеосаян. – Прим. авт.) приглашали помогать проводить благотворительные аукционы. Иногда к организации таких мероприятий меня привлекает и мой однокурсник и друг Гоша Куценко, который вместе со своим фондом «Шаг вместе» оказывает помощь детям с ДЦП.

Старость в радость

Недавно Алена познакомилась с представителем попечительского совета фонда «Старость в радость», которая рассказала актрисе о жизни и нуждах инвалидов и пожилых людей в домах престарелых и предложила Алене поучаствовать в одной из акций. А она, в свою очередь, пригласила поучаствовать «за компанию» в добром деле еще одну актрису – Дарью Фекленко.

– Мы съездили в один из домов престарелых, расположенный в селе Таложня Торжокского района Тверской области. Он на тот момент находился под угрозой расселения. А любые переезды – это неимоверно тяжело для людей в преклонном возрасте, они с трудом покидают места, к которым привыкли, каждый раз это для них шок. На обратном пути у нас появилась идея – организовать праздник красоты в подобном учреждении. Все, кому я рассказала об этой задумке, очень воодушевились. Видимо, вызвал интерес нестандартный ход, ведь мы собирали в поездку не только памперсы и пеленки, но еще духи, бусы, браслеты и шарфики...

Организовать день красоты, приуроченный к началу весны, было решено в Ржевском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где на нескольких этажах живут около 600 мужчин и женщин преклонного возраста. И немногочисленному персоналу при таком количестве людей трудно уделить внимание каждому индивидуально.

Личный опыт

О том, какое отношение бывает к старикам, Алена знает не понаслышке. Она с грустью вспоминает:

– Еще недавно была жива моя бабушка – ее не стало в возрасте 98 лет. И когда я вызывала ей «скорую», мне приходилось обманывать и сознательно приуменьшать ее возраст, поскольку я знала, что до нас доедут в самую последнюю очередь. Если вообще приедут. Когда у «скорой помощи» вызовы по нескольким адресам, они сначала едут к более молодым – увы, это так, как бы жестоко это ни звучало.

День красоты

Готовясь к поездке в Ржевский дом-интернат, Алена и Дарья бросили клич на своих страницах в социальных сетях – искали парикмахеров, визажистов и стилистов, собирали вещи, нужные обитателям дома престарелых. Поехать в Ржев захотели их близкие подруги, тоже актрисы – Дарья Дроздовская и Елена Валюшкина. Дарья Фекленко, отправляясь в поездку, продемонстрировала свои кулинарные таланты: испекла пироги с сыром и шпинатом. И актрисы сразу по приезде прошли по этажам и угостили своими домашними пирогами лежачих больных и колясочников.

Участницы «звездного десанта» постарались пообщаться с каждым постояльцем, выслушать их истории, кому-то посочувствовать, а с кем-то даже спеть. А тем временем на первом этаже дома престарелых стилисты наводили красоту дамочкам «далеко за…»: делали стрижки и маникюр, красили волосы и брови, подбирали бусы и платочки, дарили подарки.

Причем многие обитатели дома-интерната сначала даже не верили тому, что все это на самом деле происходит, что это не шутка и не розыгрыш, и нехотя шли на эксперименты.

– Это не за деньги? – робко спрашивали подошедшие из любопытства старушки.

– И мне тоже можно будет укладку сделать?

Но скоро сарафанное радио разнесло новость о проходящей акции по всем этажам – и к мастерам выстроились очереди. И какой же была радость гостей, когда они видели светящиеся от счастья глаза людей, перенесших чудесное преображение и превратившихся из робких, согбенных старушек в степенных пожилых дам с броскими украшениями в виде изящных брошей и модных шарфиков.

– Мы и дедушек без внимания не оставили – всем были приготовлены подарки, – с удовольствием вспоминает Хмельницкая. – Получился очень хороший, теплый и добрый праздник. Этот успех нас вдохновил на новые подвиги. Ведь впереди – 9 Мая, День Победы, разве можно наших ветеранов обделить вниманием?! Хотелось бы снова придумать какие-то неизбитые способы, нестандартные ходы. Чтобы не формально это все прошло, а душевно.

От сердца к сердцу

По признанию актрисы, без активного участия в добрых делах она уже не представляет свою жизнь.

– Это приносит радость не только тем, кому я помогаю, но еще больше мне самой! – говорит Алена. – Я была так рада, что наш проект «День красоты» собрал столько неравнодушных людей! По природе своей я больше люблю дарить подарки, чем получать. Хотя и получать их мне тоже очень нравится, но дарить я люблю больше. И чтобы подарки запомнились, всегда стараюсь придумать что-то оригинальное…

Алена уверена, что непосредственное общение с людьми, которые нуждаются в помощи, намного ценнее, чем помощь, оказываемая заочно.

– Помогать все же лучше не абстрактно – просто переводя деньги на некий счет (хотя и это, безусловно, очень важно), а адресно: купить, например, для конкретных людей постельное белье, шторы или еще что-то из необходимых им вещей. И передать из рук в руки. Тогда мы дарим не просто какие-то вещи, а делимся теплом наших сердец. Эти человеческие контакты сами по себе очень много значат для людей, обделенных заботой и вниманием. 

Автор: Екатерина Шитикова, ИА «Столица»