Чем городской архив Владивостока может помочь жителю Мексики?

Вот уже шесть лет успешно работает МКУ «Архив города Владивостока», созданный по распоряжению главы города Игоря Пушкарева. Сегодня это важная городская структура, которая не только обеспечивает сохранность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, но и помогает решить насущные вопросы горожанам и даже жителям очень далеких от нас стран.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

На днях состоялось торжественное мероприятие, посвященное 6-летию образования муниципального архивного учреждения и празднованию Дня государственной архивной службы России. От имени главы Владивостока коллектив архива поздравила начальник управления делопроизводства администрации города Ольга Телегина. Как сообщает пресс-служба мэрии, за добросовестный труд ряд архивистов был награжден памятными знаками «155 лет городу Владивостоку».

Деятельность архива – сама по себе интересная часть истории и жизни Владивостока. До 2010 года городские документы хранились в разных помещениях административно-территориальных управлений. Сейчас муниципальный архив располагает помещением, оснащенным необходимым оборудованием: здесь установлены современные системы вентиляции и кондиционирования, создающие подходящую для хранения документов температуру и влажность, и противопожарная система.

– В 2010 году мы приняли 47 тысяч единиц хранения, на сегодняшний день у нас их уже 63298, – рассказал заместитель директора архива Анатолий Богидаев. – Это правовые акты городской власти, документы администрации Владивостока, касающиеся всех направлений городской жизни, начиная с 1930-х годов, а также документы по личному составу предприятий. Самый старый документ, хранящийся в архиве, датируется 1917 годом. Это приказ о приеме на работу в народное образование.

Ежегодно сотрудники архива выдают тысячи справок по запросам граждан. В основном это справки о стаже работы и заработной плате при выходе на пенсию.

– Около 60 % запросов приходит от горожан, 30 % – от жителей Приморского края и 10 % – от людей, которые ранее жили и работали во Владивостоке, а сейчас разъехались по стране и миру, – объяснил Анатолий Богидаев. – Мы получаем запросы даже из Израиля, Испании, Мексики и Индии.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН