Нажимая на педали и курок

Первый матч по велобиатлону выявил лучших стрелков в дисциплине «триган»

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Снайперы Владивостока открыли для себя новый вид соревнований по практической стрельбе, когда кроме меткости и скорострельности нужно показать умение владеть велосипедом в ограниченном пространстве.

Соревнования прошли на базе тира Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа при поддержке администрации Владивостока.

Забегая вперед, хочется отметить, что хоть железный конь и мешался под ногами спортсменов, но на качестве стрельбы (по крайней мере, победителя соревнований) это не сказалось.

Дисциплина «триган» выполнялась с использованием пистолета, помпового ружья и карабина. В отличие от обычных стрелковых испытаний велобиатлон добавил в процесс поражения мишеней массу экшена. Первый этап соревнований проводился с пистолетом. Оружие и три обоймы дожидались участника на стрелковой позиции в самом конце 50-метрового тира, и это расстояние спортсмен преодолевал на велосипеде. Затем серия из шести выстрелов в грудную мишень, при этом нужно удерживать пистолет двумя руками. Вновь в седло и круг через все помещение. При выполнении второго и третьего упражнения пистолет удерживается одной рукой, сначала правой, потом – левой.

– Люди, которые приходят к нам заниматься, в первую очередь учатся культуре обращения с разными видами оружия, – говорит Валерий Николаев, инструктор по спорту СЦ ЦСКА. – Классические стрелки долго и тщательно прицеливаются перед выстрелом. У нас же – в практической стрельбе – все динамично. И скорость является основным оценочным критерием. Мы все измеряем в секундах, промахнулся – получи 10 штрафных секунд. Поэтому каждый участник старался найти свой баланс скорости и точности.

Если в ходе пистолетной стрельбы падало все и падали все – велосипед, отстреленные обоймы, сами спортсмены, то когда началось упражнение с помповым ружьем, начали падать только попперы – специальные металлические мишени. Расстояние до них было небольшим – всего 6 метров, но и на круг давался только один патрон, так что добить неупавшую мишень возможности не было.

– Свои результаты по стрельбе я оцениваю как средние, точнее, не такие, как хотелось бы, – сетует серебряный призер соревнований Дмитрий Красавин. – Вот и сейчас торопился и один раз промазал из ружья, а до этого имел все шансы победить. Заниматься стрелковым спортом я начал, чтобы уверенно владеть оружием, точно стрелять на разных дистанциях и знать, как себя вести в экстремальных ситуациях.

Самой сложной задачей для спортсменов стала стрельба из карабина. Перед выполнением каждого из трех упражнений нужно было сделать полный круг по тиру на максимальной скорости, подъехать к стрелковой позиции, на этот раз расположенной в 20 метрах от мишени (лист формата А4), зарядить карабин и произвести три выстрела подряд. Не попал – штраф. И так три круга, подгоняемые тиканьем секундомера.

– Было довольно-таки весело, скажу честно. Сложнее всего оказалось соединить скорость езды на велосипеде с переключением на стрельбу. У тебя и дыхание сбивается, и физическая нагрузка не позволяет сразу точно прицелиться. Зато было интересно.

Нужно отметить, что среди велобиатлонистов были как стрелки-любители, так и представители силовых ведомств и частных охранных структур. Но даже профессиональных стрелков цейтнот и тесное помещение для езды на велосипеде заставили понервничать и потерять драгоценные секунды. 

Комментарий

Станислав Щедрин, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока:

«Городская администрация поддерживает все виды спорта, которые развиваются на территории Владивостока, в том числе и стрелковый спорт. Любители стрелкового оружия должны понимать, что тренироваться надо не как они привыкли – в лесах и карьерах, а в тире или на специально оборудованном стрельбище. Это, во-первых, законно, во-вторых, вам всегда помогут инструкторы, а в-третьих, участие в соревнованиях всегда дает рост мастерства.

По мере возможности мы будем поддерживать проведение подобных соревнований в нашем городе.


Автор: Вадим КОЧУГОВ