«Чемпионат Дальнего Востока? Ждите. лечу из Сеула…»

​В приморской столице взял старт главный региональный шахматный турнир. Борьбу за награды и путевки на первенство России ведут поклонники королевской игры из Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Еврейской автономии.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

За столики сели все сильнейшие. Прилетел из Сеула международный мастер Вячеслав Дю. В свое время он не раз становился лауреатом многих региональных соревнований, но несколько лет назад переехал на историческую родину, сохраняя при этом российское гражданство. Узнав о турнире во Владивостоке, посчитал себя обязанным вновь встретиться со старыми соперниками.

В числе основных претендентов на награды специалисты называют двукратного чемпиона Дальнего Востока разных лет Константина Сека, выигрывавшего турниры в годы учебы в ДВФУ. После окончания вуза вернулся на Сахалин, теперь поднимает шахматы в островной области. Самыми многочисленными были хозяева, основная ударная сила – международные мастера Андрей Гриценко, Сергей Кравцов, Николай Корнюшин, а также молодой, перспективный мастер ФИДЕ Данила Сутормин, который уже в апреле отправится на чемпионат мира среди любителей. Такой чести он удостоился как победитель Всероссийской студенческой олимпиады.

Чемпионат открылся темпотурнирами по блицу и рапиду. В первом, как и следовало ожидать, не было равных Константину Секу, имеющему по местным меркам запредельный блицевой рейтинг – 2585 пунктов!

На второе место вышел мастер ФИДЕ из Хабаровского края Роман Янченко, наделавший в свое время немало шума на Всероссийском гроссмейстерском турнире «Приморский меридиан».

Большим сюрпризом стало третье призовое место юного владивостокского кандидата в мастера Амира Ободенко. Имея всего лишь 16-ю рейтинговую позицию, юниор без тени робости сражался с маститыми соперниками и заслуженно взял третий приз.

У женщин в рапид-турнире звания чемпионки удостоилась мастер ФИДЕ с Камчатки Ксения Легенько, сумевшая опередить неоднократную чемпионку Дальнего Востока в различных номинациях Дарью Хохлову (Южно-Сахалинск).

В борьбе за третье место также не обошлось без неожиданностей. В ряды фаворитов смело вклинилась студентка ДВФУ Анастасия Соловьева, опередившая таких известных шахматисток, как Туяра Адамова (Якутия), Виктория Чхань и Любовь Михайлова (обе – Приморье).

После выяснения отношений в быстрой игре участники включились в основной турнир – с классическим временным контролем. Это состязание завершится 27 марта.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ