За руководство приходится платить

Насколько оправданна цена стратегии социально-экономического развития Приморья?

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Разработка проекта стратегии социально-экономического развития Приморского края обойдется региональной казне в 50 миллионов рублей. Такая сумма была внесена в бюджет при корректировке, проведенной на февральском заседании краевого Законодательного собрания. Документ, судя по данным открытых источников, обещает стать одним из самых дорогих в России.

Как сообщил «В» в ответе на официальный запрос директор департамента экономики и развития предпринимательства администрации Приморского края Сергей Павленко, данный объем финансовых средств сложился исходя из анализа стоимости аналогичных работ в других субъектах Российской Федерации. В качестве источника информации был использован официальный сайт Госзакупок (zakupki.gov.ru). Согласно открытым данным сайта, проект развития Приморья станет одним из самых дорогостоящих в Дальневосточном федеральном округе, да и в России в целом.

Цифры познаются в сравнении

А сравнение показывает, что на аналогичные проекты долгосрочного планирования субъекты тратят не столь великие суммы. Если взять дальневосточные регионы, то здесь цена контрактов не превышает 10 миллионов рублей. Например, выполнение научно-исследовательской работы по теме «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года» обошлась бюджету автономии всего в 1,5 миллиона рублей. Аналогичный документ для Хабаровского края стоил первоначально 8,4 миллиона рублей. Однако в ходе электронного аукциона цена контракта снизилась до 7,5 миллиона.

В целом по России стоимость разработки региональных стратегий колеблется в широком диапазоне. Так, в Новосибирской области на проект стратегии социально-экономического развития было потрачено 3,9 миллиона рублей, хотя первоначально заявленная цена контракта была фактически в два раза выше (8,4 миллиона рублей). Выполнение научно-исследовательской работы на тему «Разработка проектов концепции социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года и Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2030 года» обошлась региону в 3,6 миллиона рублей (при заявленной первоначальной цене в 5 миллионов рублей).

Есть, конечно, и сравнительно дорогие лоты. Например, создание стратегии в Ханты-Мансийском автономном округе стоило региональному бюджету почти 25 миллионов рублей.

Из общего списка выбивается Московская область. Здесь в стратегию вложили 114 миллионов рублей. Стоит заметить, что и население области составляет более 7 миллионов человек. Да и близость к Москве предполагает определенный «столичный» коэффициент.

Специфика региона

Разницу финансовых аппетитов можно объяснить двумя причинами. Первая заключается в специфике Приморского края как приграничного региона и первопроходца в реализации крупных государственных проектов.

«При разработке стратегии необходимо учитывать проведение международного анализа, анализа рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, разработку механизмов и направлений интеграции региона в экономику АТР, разработку мероприятий по кооперации Приморского края с субъектами Дальневосточного федерального округа, формирование концепции агломерации юга Приморья, создание перспективных территорий опережающего социально-экономического развития и реализацию проекта свободного порта Владивосток», – отмечается в ответе, подписанном директором краевого экономического департамента Сергеем Павленко.

Но есть и вторая причина: продвижение документа сопровождается различными побочными тратами. Это публичные слушания, привлечение сторонних экспертных организаций, а также информационная поддержка (некоторые регионы тратят на эту статью расходов суммы, сравнимые с разработкой документа).

Здесь, наверное, важны пропорции. Однако сколько средств будет потрачено на само исследование, а сколько на информационное сопровождение в СМИ, пока неясно. На данном этапе ведется подготовка технического задания. Понятно одно: запланированных средств более чем достаточно для того, чтобы регион получил полноценное руководство к действию на долгие годы вперед. Окажется ли оно реализованным? «В» будет следить за развитием событий.

Справка «В»

Проект стратегии социально-экономического развития – это документ стратегического планирования, определяющий приоритеты, цели и задачи государственного управления на уровне субъекта РФ на долгосрочный период. Стратегия является основой для разработки государственных программ региона, схемы территориального планирования и плана мероприятий по реализации данной стратегии.

Автор: Евгений СИДОРОВ