Литературные новинки стали доступнее жителям Уссурийска

Новые книжные издания подарил городской библиотеке депутат приморского парламента Валерий Кан

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

В рамках проекта «Книга моей жизни», организованного РИА PrimaMedia, депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан подарил библиотечным системам Уссурийска произведения современных прозаиков. Теперь популярная литература стала доступнее для жителей города.

В список подаренных произведений вошли бестселлеры Захара Прилепина, Чака Паланика, Стивена Кинга, Алексея Иванова и многих других известных писателей. Именно этих авторов, по словам сотрудников библиотеки, с удовольствием читает взрослое население города. Однако до проведения акции их книги были представлены на библиотечных полках в ограниченном количестве экземпляров.

В общей сложности на территории Уссурийского городского округа имеется около двадцати библиотек, для наполнения их современной литературой не всегда хватает денежных средств.

– Ежегодно пополнение литературного ассортимента осуществляется за счет бюджета. В этом году нас предупредили, что финансирование уменьшится, и мы переживали, что не сможем приобрести новые экземпляры. Конечно, нам помогают и сами читатели: делятся своими домашними книгами, но они приносят в основном классику, а вот современная проза у нас была в дефиците. Проведение подобной акции пришлось как нельзя кстати, за что мы очень благодарны, – рассказали работники Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Помимо книг для взрослых читателей, организаторы благотворительной акции привезли произведения и для подростков. Это фантастика, детективы, а также легкие романы о любви и дружбе. Среди авторов, чьи книги украсят полки с подростковой литературой, можно найти Полу Хокинс, Джоджо Мойес или Энди Уира.

– Приобретение литературных новинок нацелено на привлечение жителей Уссурийска к посещению городских библиотек. Планирую сделать эту акцию постоянной и тем самым не просто оказывать помощь в расширении ассортимента книг, но и создавать условия для популяризации чтения среди уссурийцев, – отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.

Во время встречи организаторы акции и представители библиотеки успели обсудить не только проект «Книга моей жизни», но и наметить планы для дальнейшего сотрудничества. В перспективе совместные мероприятия и работа над написанием книги о спортивной жизни города.

Автор: Вероника Мурватова