«Фолчьи» выходные проведите вживую

В 12-й раз во Владивостоке пройдет фестиваль неэлектрической музыки «Равноденствие». Поклонников этого жанра ждут на нескольких концертных площадках города с 25 по 27 марта.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016
6a32948d087e38ecec62ab22c18d5111.jpg

Особенность подобного музыкального форума очевидна: неэлектрическая музыка требует от участников исключения из своего арсенала всех электромузыкальных инструментов. Конечно, ничего необычного в этом нет: такие же требования актуальны и для исполнителей классической музыки, и для народников, и для бардов. Но в том-то и дело, что «Равноденствие» – это фестиваль, собирающий совершенно иных музыкантов.

– Я уже много лет пытаюсь привлечь внимание подрастающего поколения к нашему родному, национальному искусству, – говорит организатор фестиваля Сергей Макаркин. – Поэтому придумал это «неэлектрическое» мероприятие, куда приглашаю всех творческих, мыслящих, презирающих попсу и могущих обойтись без воплей и рок-грохота в выражении своих чувств. На «Равноденствие» собираются все, кто интересуется русским фолком, увлечен этническими мотивами других народов и пытается изобретать что-то оригинально-музыкальное. С гитарами, скрипками, флейтами, барабанами, перкуссиями и даже волынкой.

Концерт 25 марта пройдет в 19.00 на сцене театра кукол. Он называется «Пятница-акустик-блюз». Программа составлена из выступлений музыкантов, исполняющих в акустике городскую музыку конца XIX – начала XXI века: «Песни рек», «Путь ветра», «Линга Шарира», «Черные пиджАки», Cool Corral, «Дрейф».

26 марта в 18.00 здесь же выступят команды, тяготеющие к разного рода этно- и фолк-проектам: «Протуберанцы», «До самого неба», «Цветотень», «Карсилама» (Хабаровск), «Нибелунги», отчего сам концерт получил название «Фолчья суббота».

27 марта в 14.00 в малом зале ДКЖД состоится «Танцевальное равноденствие» – мастер-классы под живую музыку по кельтским, русским, болгарским и испанским народным танцам. Участвуют танцевальные студии «Инвернесс», «Чанове», «Качели» и другие, а музыкальное оформление обеспечат группы «Традиция» и «Северный ветер».

 

Автор: Отдел новостей «В»