Бесплатную приватизацию жилья могут продлить до 2018 года

Законопроект, продлевающий на два года (до 1 марта 2018-го) возможность приватизации жилых помещений, внесли в Государственную думу депутаты Оксана Дмитриева, Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев и Наталья Петухова. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента, сообщает «Интерфакс».

27 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3875 (11) от 27 янв. 2016

Согласно действующему закону право на бесплатную приватизацию должно закончиться 1 марта 2016 года (напомним, что ее срок продлевался уже несколько раз). «Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что на минувшей неделе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что программа бесплатной приватизации жилья в РФ будет продлена до марта 2017 года. «Было принято решение продлить программу еще на год и уже в марте 2017-го принимать окончательное решение на совещании премьер-министром Дмитрием Медведевым», – сказал глава министерства.

При этом Дмитрий Медведев ранее высказался о невозможности бесконечно продлевать сроки приватизации.

Автор: Отдел новостей «В»