Зимние виражи для летних побед
Новый год для приморских мотогонщиков начался 9 января: именно в этот день прошел первый этап соревнований по ледовому мотокроссу. Спортсмены-гонщики превратили в мототрек замерзшее озеро Юность.
Для участия в соревнованиях, проводимых администрацией Владивостока и общественной организацией мотоспорта «Легенда», в краевую столицу съехались спортсмены из разных городов Приморья.
– Всего на лед озера Юность выехало около 50 мотогонщиков, самому юному из которых исполнилось четыре года, были и 50-летние ветераны, – рассказал Олег Коробенко, технический комиссар соревнований. – Зимние состязания помогают спортсменам оставаться в форме и подготовиться к летним заездам. На ледовой трассе мотогонщики прежде всего оттачивают мастерство прохождения поворотов.
В этом году в трассу были внесены небольшие изменения, так что выступавшие не первый год спортсмены проходили виражи уже не по накатанной. Лучшим среди малышей (!), выступавших на мотоциклах с двигателем объемом 50 куб. см, стал пятилетний Иван Манышев. А среди спортсменов на самых мощных машинах (500 куб. см) победу одержал Илья Челышков. Впервые для фиксации момента пересечения участниками соревнований финишной черты была применена программно-аппаратная система, которая работает, по словам организаторов, даже лучше, чем фотофиниш.
– Особенность системы в том, что на рулевую колонку каждого мотоцикла прямо под номером установлен специальный датчик, данные с которого поступают при прохождении финишной прямой, – уточнил Роман Кузовов, специалист-электронщик. – Бывало так, что одновременно пересекали финиш сразу три человека, при этом система выдавала результат каждого с точностью до тысячной доли секунды. Такие системы используются на мировых чемпионатах, теперь она есть и во Владивостоке.
Интерес к мотоспорту у приморской молодежи, благодаря подобным соревнованиям, не угасает не только летом, но и зимой. Юные спортсмены теперь имеют отличную возможность тренироваться на ледяной поверхности озера Юность, что положительно скажется, по утверждению специалистов управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, как на их подготовке, так и на росте зрительского интереса.
Справка «В»
Толщина льда на озере Юность на всем протяжении мототрассы составляет 50–60 см. У прибрежной кромки – 30 см.
Автор: Вадим КОЧУГОВ

