Нарядная осень в саду

Плодовый сад осенью представляет собой живописную картину. Вот как описывает это селекционер Людмила Сеткова, много лет проработавшая на Приморской плодово-ягодной опытной станции.

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015
0d489483e225d79d2a8f357169dd1e7c.jpg

Первым отмечает осень золотисто-красной листвой абрикос маньчжурский – исконный вид флоры Дальнего Востока. Культурный же, сортовой, абрикос может долго стоять зеленым. Ему лучше расти где повыше: там он не только быстрее вызревает, но и наряднее окрашивается.

Издалека привлекает взгляд дерево с бордовыми листьями – алыча Писсарда. Ее листья не облетают до морозов, а летом напоминают пламя. Особенно богато выглядит сад в годы большого урожая яблонь и груш. Пусть даже это некрупные ранетки, но их осенний урожай вносит яркий штрих в окружающий пейзаж.

С краю садового участка выросла боярка. Она любит влажные места, хорошо растет рядом с жимолостью, которая также предпочитает влагу и небольшое притенение. Боярышник увешан бордовыми блестящими плодами, добавляя насыщенности осенней картине. Очень красиво, когда с урожаем рябина черная (арония). Обе культуры не только украшают участок, но и снабжают плодами до зимы. Калина и рябина слаще подмороженные. В октябре еще и на малине ремонтантной в темно-зеленой листве висят кисти ягод – не ленись, наедайся целебными дарами.

Красные гроздья и листья калины и рябины хорошо смотрятся на фоне дикой земляники: листва у нее светло-зеленая до глубокой осени. Долго может оставаться привлекательной каменистая горка, на которой уживаются не только кизильники, барбарисы, курильский чай, но и, например, красная смородина. Почему бы не посадить ее в самом центре? Нарядные бусы смородины будут привлекать взгляды гостей.

Для полного счастья завести бы на участке аралиевые – диморфант, немного похожий на пальму, и элеутерококк, покрытый осенью целебными черными ягодами. Дополняют осеннюю палитру девичий виноград триостренный и виноградовник с пурпуровой осенней листвой, которые, увивая опору, могут скрыть участок от посторонних глаз.

Можно было бы и дальше продолжать экскурсию по импровизированному нарядному осеннему саду. Вариантов масса, кто-то отдаст предпочтение одним культурам, кто-то другим. Не просто подобрать так ассортимент, чтобы сад был красив в любую пору, чтобы в том числе осенью как можно дольше не чувствовалось увядания. 

    

Автор: Надежда БРАЖИНА