Когда не учат плохому, вырастают хорошие люди

Сегодня модно ругать все советское: не то производили, не тому учили, не так воспитывали и, вообще, не той дорогой вели. А если все-таки вспомнить, чему учили и куда вели, беспристрастно, отбросив в сторону все модные тенденции?

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Это попыталась сделать Рита Шевченко, создатель сайта «Наша родина СССР» – savok.name (печатается с сокращениями):

«Множество людей строили фундамент нашей жизни. Они заложили первые кирпичики в этот фундамент – самое главное, что делает человека настоящим человеком. Мы, советские дети, верили в добро и справедливость. Верили в человека и доверяли людям. Верили в любовь и дружбу. Уважали труд и рабочего человека. Мы читали и учились.

Нас, советских детей, учили быть добрыми, честными, смелыми, решительными. Нас учили думать. Учили работать. Учили учиться. Учили стремиться. Нас учили мечтать.

Но нас не учили приспосабливаться. Не учили обманывать. Не учили ненавидеть. Не учили быть подлецами. Не учили быть предателями.

В СССР нас учили главному – быть людьми…

Учили по методикам советского воспитания, по книжкам, добрым мультикам и фильмам. И даже вот так, как сказал поэт, «шершавым языком плаката». Посмотрите на них и попробуйте еще раз сказать: «В советское время воспитывали не так, учили не тому и все остальное делали неправильно». Язык повернется?