Боевое братство своих не бросает

У ветеранов и инвалидов войны в Афганистане появится реабилитационный центр

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Владивостокское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Приморская краевая общественная организация инвалидов войны в Афганистане скоро отпразднуют новоселье. Администрация города выделила общественникам целое здание площадью более 470 кв. м по адресу: Шишкина, 1б. 

– Наконец-то у нас есть помещения, которые позволяют обустроить полноценный центр реабилитации для наших боевых братьев, – рассказал корреспонденту «В» председатель организации Константин Жабицкий. – Планируется, что в нем будут оказывать консультационную медицинскую помощь. Кроме того, в центре разместится кабинет мануального терапевта, кстати, очень хорошего специалиста, нашего человека, ветерана-афганца. Еще мы планируем сделать тренажерный зал и плюс ко всему зал для различных мероприятий. Осталось провести ремонт. Спасибо городским властям и лично Игорю Сергеевичу Пушкареву за понимание и оказанную помощь, администрация Владивостока уже давно поддерживает нас, и мы очень ценим это.

«Спецназ своих не бросает – ни на поле боя, ни на гражданке!» – под таким девизом работает общественная организация ветеранов-афганцев. Если нужно достать товарищу путевку в один из лучших реабилитационных центров России, провести операцию у хорошего врача, решить какую-либо юридическую проблему, Союз ветеранов Афганистана и краевое сообщество инвалидов афганской войны приходят на выручку. К примеру, в 2010 году при активной поддержке организации инвалид-афганец отсудил у администрации Приморья 185,7 тысячи рублей. Краевые власти отказывались выделять ветерану субсидию на новый автомобиль, положенный ему по закону, и он отстоял свои права при поддержке общественников.

Константин Жабицкий вспоминает, как встречал во Владивостоке мать погибшего в 1985 году спецназовца 334-го отдельного отряда специального назначения Павла Разгонова, именем которого названа улица в Партизанске, откуда был родом герой. Нина Филипповна Разгонова, замечательная женщина, много перенесшая на своем жизненном пути, на старости лет осталась совсем одна. Союз ветеранов Афганистана организовал для нее медицинское обследование и лечение в краевом госпитале ветеранов войны во Владивостоке (к слову, в краевом центре мать погибшего воина не была с 1993 года!). Уезжая домой, Нина Филипповна плакала, прижимая к груди пуховый дагестанский платок – подарок от однополчан и друзей своего сына…

Ветераны-афганцы заботятся и о том, чтобы никто из погибших героев не был забыт. Например, в ближайшее время на здании по адресу: Океанский проспект, 37 откроется памятная доска с именем бывшего студента Дальневосточного государственного университета (ныне ДВФУ), сложившего голову в Афганистане, – Виталия Репетея, старшего радиста 334-го отдельного отряда специального назначения.

– Мы тесно сотрудничаем с городским отделением Союза ветеранов Афганистана, – говорит Ольга Михайлева, начальник отдела инновационной программной деятельности по работе с общественными организациями и населением администрации Владивостока. – Эта организация активно участвует в жизни города, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, делает много важного для героев войны. Можно сказать, у нас с ней уже установились дружеские отношения, конечно, администрация Владивостока и дальше будет оказывать ей поддержку.

 

Автор: Юлия ПИВНЕНКО