Люди со знаком качества

Владивостокские педагоги отметили профессиональный праздник

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

День учителя, который празднуется 5 октября, в приморской столице отмечали загодя. Главное торжественное собрание, посвященное этому событию, состоялось в минувшую пятницу в актовом зале муниципальной школы № 6.

Преподавателей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, а также воспитателей детских дошкольных учреждений поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– От всей души поздравляю вас с Днем учителя! Профессия учителя – это призвание, – подчеркнул Игорь Сергеевич. – У каждого человека есть воспоминания о школе, и это не здания и кабинеты, это – вы, дорогие наши учителя, ваш труд и отношение к ученикам. Спасибо за ваш труд!

Глава города отметил высокий уровень образования в наших школах. Его показатель – победы учеников и самих учителей в различных конкурсах, высокие места городских школ в рейтингах, результаты школьников на выпускных экзаменах.

– Мы должны стремиться к тому, чтобы владивостокское образование стало брендом, чтобы фраза «Я окончил школу во Владивостоке!» стала знаком качества нашего образования. Всегда есть школы лучшие, в которые стремятся все. Наша задача состоит в том, чтобы каждая наша школа, и без того уникальная, стала лучшей, – пожелал Игорь Пушкарев.

Затем глава города вручил учителям и воспитателям почетные грамоты, денежные премии, благодарственные письма и памятные подарки за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Еще одним замечательным подарком педагогам стал подготовленный для них концерт. Гвоздем программы, конечно же, был финалист конкурса «Новая звезда» Александр Пстыга. Однако справедливости ради стоит сказать, что остальные номера концерта выступлению признанной звезды ничуть не уступали, что подтверждает приятную истину: дети в нашем городе бесконечно талантливы! Это утверждение справедливо и по отношению к танцорам из гимназии № 2, продемонстрировавшим эволюцию танго, и к вокалистам из гимназии № 1, и к невероятно выразительному юному артисту из школы № 28, который декламировал стихотворение Роберта Рождественского и сорвал громкие и бурные аплодисменты.

Среди гостей праздника были и особенно почетные – педагоги-ветераны. В их числе словесник Галина Черепанова и бывший физрук, а ныне председатель городского совета ветеранов педагогического труда Лидия Петруня. За полвека учительства они сообща выпустили во взрослую жизнь больше десяти поколений владивостокцев!

– Конечно, дети сильно изменились, – соглашается Галина Ивановна (несмотря на свой почтенный возраст, а ее стаж отсчитывается с 1965 года, она до сих пор преподает русский язык и литературу в школе № 22). – Но так ведь и жизнь изменилась! Если раньше практиковалось простое механическое запоминание для тренировки памяти, то теперь они получают такой поток информации, что им просто трудно сосредоточиться. Современные дети стали больше надеяться на Интернет и меньше учить, запоминать, вникать. На смену книгам с запахом, шелестом страниц, таинством чтения пришли гаджеты, электронные книги. Это не плохо и не хорошо. Это – дань времени. Но в главном они прежние: добрые, умные, стремящиеся.

А Лидия Сергеевна, проработавшая 40 лет учителем физкультуры сначала в школе, а потом в институте искусств, передает через прессу: «Великое спасибо Путину за физкультуру!». И объясняет почему. Она тоже сравнивает детей, которых ей пришлось учить в начале своей педагогической деятельности и в завершение.

– Раньше, когда ребята уходили в армию, они могли подтянуться на перекладине десять раз. Это была норма. Сейчас многие мальчики и одного раза не могут подтянуться. При этом не было у нас таких спортзалов – занимались в основном на улицах, в коридорах… В современных школах нашего города большие спортзалы, практически при каждой – свой стадион. Ситуация выправляется. Физическая подготовка становится вновь приоритетом, и это правильно.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО