Осенний вальс для почтенной публики

День пожилого человека предлагают переименовать в День добра и мудрости

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015
aea1b83bf8ca128fee050093704625e0.jpg

Празднование Международного дня пожилого человека растянулось во Владивостоке на несколько дней.

Непогода, разразившаяся 1 октября, не только не помешала торжествам, но и сыграла на руку их организаторам. Часть мероприятий просто провели в помещениях, а самый большой праздник, запланированный в сквере Веры и надежды, перенесли на солнечное воскресенье, и в результате некоторые творческие коллективы успели выступить сразу на нескольких площадках, порадовав всех своих поклонников. Благо администрация приморской столицы подготовила для старшего поколения множество концертов, конкурсов, викторин и других праздничных событий.

Возраст – лишь цифры в паспорте

«Осенний вальс» – так поэтично назвали большой праздник, который состоялся во Дворце культуры железнодорожников, его организаторы: административно-территориальное управление (АТУ) Первореченского района администрации Владивостока и руководство ДКЖД.

В зале Дворца культуры собрались десятки людей почтенного возраста, и в их адрес на протяжении всего мероприятия звучали искренние и трогательные слова. От имени главы Владивостока к виновникам торжества обратилась главный специалист Первореченского АТУ Лариса Алешина.

– Вы – самая передовая часть нашего общества, мудрые, талантливые, уникальные люди, которые служат настоящей опорой и примером молодому поколению. Позвольте в этот праздничный день поздравить вас от имени главы города Игоря Сергеевича Пушкарева и пожелать вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, любви, оптимизма, только позитивных эмоций, всегда хорошего настроения и всех благ, – сказала она.

К этим теплым словам присоединились и другие участники праздника.

– Люди, честно проработавшие много лет, выйдя на заслуженный отдых, имеют полное право наслаждаться жизнью, – подчеркнул ветеран-железнодорожник Юрий Савичев.

Стоит отметить, что гости и участники мероприятия пользуются этим правом в полной мере. Энергичные, жизнерадостные, легкие на подъем, они своим примером показывают, что возраст – не более чем цифры в паспорте и настоящая молодость не исчезает с годами. Концертная программа «Осеннего вальса» демонстрировала феерию талантов народной самодеятельности. Чего стоит один только хор «Сударушка» – старейший коллектив ДКЖД, заслуживший звание народного.

Зажигательные выступления срывали бурные овации. Песни сменялись танцами: под аккомпанемент духового оркестра МВД пенсионеры кружились в «осеннем» вальсе, весело двигались в ритме любимых шлягеров вроде «Эй, моряк, ты слишком долго плавал» или старого доброго твиста. Такой энергии и раскованности могли бы позавидовать иные молодые. В чем же секрет? От какого источника «заряжаются батарейки»?

– Все просто: мы любим жизнь, любим себя и своих близких, радуемся друг другу, – объяснила участница хора «Надежда» Татьяна Черепенникова. – Нашему коллективу исполнилось пять лет, и за эти годы мы очень сблизились. Если пропускаем репетиции, то начинаем скучать, друг без друга уже не можем.

Как подтвердила директор ДКЖД Марина Яцук, социально активные пенсионеры действительно способны реализовать себя в творчестве и общении. Здесь постоянно собираются люди старшего поколения не только из Первореченского района, но и со всего города. Они с удовольствием занимаются вокалом, хореографией, декоративно-прикладным творчеством, йогой, проводят оздоровительные курсы.

Браво умелым рукам!

Меж тем концертная программа продолжалась. Украинский народный хор имени Анатолия Криля «Горлица» и хор «Россиянка» порадовали публику веселыми песнями, хореографический ансамбль «Узоры» продемонстрировал народные танцы. Каждый коллектив получил в подарок сладкий пирог.

Затем были подведены итоги конкурса-выставки «Бабушкины умелые ручки». Первое место завоевала Наталья Гакман – автор мастерски вышитых картин с изображениями цветущих растений, второе – еще одна мастерица, знающая толк в вышивке, – Любовь Наконечная. Третье место досталось Надежде Вишневской, представившей на суд публики богатый урожай с собственного огорода. После того как дамы получили заслуженные призы, музыка возобновилась и пары снова закружились в танце. Проголодавшихся ожидал стол с угощениями – солдатской кашей и пирогами.

– Мы рады, что непогода не помешала нашим планам, – сказала в беседе с корреспондентом «В» главный специалист Первореченского АТУ Лариса Алешина. – Этот праздник очень значим для нас, и мы хотим поблагодарить всех, кто помогал в его организации: общественные и политические объединения, бизнесменов и кондитеров, наших давних помощников – военных. День удался, и нельзя не гордиться людьми, которые собрались здесь сегодня, нашим старшим поколением.

– Разве этих людей можно назвать пожилыми? – задал резонный вопрос один из организаторов мероприятия. И все единогласно пришли к выводу, что название у праздника какое-то неправильное: гораздо лучше было бы именовать его «Днем доброты и мудрости».

Спасибо за активность

В тот же день еще один красочный праздничный концерт, организованный администрацией Владивостока, прошел в Приморской краевой филармонии. Его гостями стали более 300 человек.

Здесь от имени главы города владивостокцев почтенного возраста поздравил начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня.

– От имени главы города Игоря Сергеевича Пушкарева поздравляю вас с праздником! Хочется от всей души пожелать вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего. Спасибо вам за то, что всегда активно принимаете участие в жизни города, во всех городских мероприятиях и событиях, – подчеркнул Андрей Анатольевич.

За активное участие в жизни приморской столицы, вклад в развитие города представители ветеранских организаций и Союза пенсионеров были отмечены памятными знаками «155 лет Владивостоку» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». А затем своими выступлениями всех порадовали лучшие хореографические и вокальные коллективы и исполнители Владивостока.

Давайте любить жизнь!

Ну а 4 октября в сквере Веры и надежды состоялось торжество под названием «И жизнь свою, как в юности, любить». Организовать большой праздник для старшего поколения предложили хор «Дети войны» и совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Первореченского района. Инициативу активно поддержала администрация Владивостока.

Просторный, красивый сквер на улице Овчинникова превратился в праздничную площадку, где собрались сотни человек. Гостей ожидали торжественный концерт, конкурсы и викторины, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, угощения от спонсоров, сюрпризы и подарки. О том, чтобы всем было удобно, позаботились военнослужащие из войсковых частей 6890 и 5960 Внутренних войск МВД России, которые привезли лавочки и стулья. Настроение у всех было отличное, чему способствовало теплое октябрьское солнце.

– Мы решили собраться в выходные и не прогадали, – рассказал Иван Федорович Панасюк, председатель районного совета ветеранов. – Посмотрите, какая замечательная погода! Хочется подарить людям праздник, чтобы они насладились песнями своей молодости, порадовались, отдохнули душой. Администрация района помогла нам устроить все на высшем уровне.

Концертную программу открыл хор «Дети войны». Этот коллектив, в 2014 году получивший звание народного, – настоящая гордость Владивостока. Самым старшим его участникам уже за 80, что не мешает им совершенствоваться в вокальном искусстве и активно участвовать в жизни города.

– Такие праздники – большая радость, люди очень любят и ждут их. Мы долго готовились к сегодняшнему мероприятию, – поделилась с корреспондентом «В» староста хора Нина Антоновна Палкина. – Продумывали репертуар, чтобы он понравился всем, репетировали. Сегодня – наш день. Активных, мудрых, возрастных. «Главное, ребята, сердцем не стареть» – девиз, под которым мы живем.

Почтенную публику развлекали лауреат творческих конкурсов Евгений Пальчунов, заслуженный работник культуры Лариса Шадрухина, украинский народный хор «Горлица» и другие таланты нашего города.

Конечно, не обошлось без танцев. Под любимый «Севастопольский вальс» ветеран Великой Отечественной войны Семен Иванович Плетус показал просто чудеса хореографии, закружив свою партнершу с ловкостью юного танцора. Зажигательно выступил детский ансамбль «Фантазеры», в День тигра занявший третье место в соревнованиях чирлидеров. Танцевальный коллектив «Узоры» показал настоящую цыганскую страсть – со звоном монист и взлетающими подолами цветастых юбок.

Все участники концертной программы по традиции получили сладкие подарки от известного кондитерского дома. А совету ветеранов вручили огромный торт. Надо отметить, что голодным с праздника не ушел никто благодаря столам с угощениями – пирожками и компотом.

– Неслучайно праздник проходит в этом сквере, – заметил руководитель проекта «Историческая память» Павел Гетман. – Не так давно мы, общественники и жители города, отстояли его вместе с администрацией Владивостока и лично Игорем Пушкаревым. Поэтому особенно приятно находиться здесь сегодня. Такие события очень важны для всех нас, потому что часто людям нужен повод, чтобы просто увидеть друг друга, вместе выпить чаю, настроить новые коммуникации, познакомиться с соседями. И этот день – замечательная мотивация узнать друг друга лучше, наладить связь между поколениями.

Праздник получился длиннее, чем планировалось, и продолжался до самого вечера. Конкурсы с призами от спонсоров вызвали большой интерес, особенно порадовал публику конкурс частушек, в котором соревновались и стар и млад. Песни и танцы неизменно вызывали теплый прием. Когда праздничная программа завершилась, гости еще долго не хотели расходиться.

– Совет ветеранов обратился к нам за помощью в проведении мероприятия, и очень приятно, что мы нашли так много единомышленников, – подчеркнула специалист Первореченского АТУ Лариса Алешина. – Хочется выразить огромную благодарность всем участникам праздника за то, что в свой выходной день они пришли сюда поздравить ветеранов. В концерте мы делали акцент именно на ветеранские организации, их участники вкладывают душу в свои выступления, а это самое важное для любого артиста. Люди умеют веселиться, живут полной жизнью, и, я надеюсь, сегодня они получили удовольствие.

Все гости остались довольны праздником. Хотя не обошлось без политических споров и обсуждения житейских проблем, каждый получил заряд позитивной, доброй энергии.

– Я пришла сюда с внучкой, и мы замечательно провели время, – рассказала пенсионерка Елена Черединова. – Это просто замечательный день, организаторы постарались на славу. Мы, бабушки и дедушки, почувствовали заботу. Сейчас жизнь очень сложная, поэтому такие отдушины нужны каждому, особенно людям старшего поколения. Давайте поддерживать друг друга, встречаться, общаться. И давайте любить свою жизнь – не как в юности, а просто любить.

      

Автор: Юлия ПИВНЕНКО