Стипендии привязывают к прожиточному минимуму

Законопроект, поднимающий стипендии до уровня прожиточного минимума, внесен в Государственную думу. Документ размещен в электронной базе данных Госдумы. По мнению законодателей, прежде всего необходимо изменить само понятие стипендии, сообщает «Российская газета».

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Напомним, что сегодня стипендией признается денежная выплата, назначаемая студентам и учащимся средних специальных учебных заведений в целях стимулирования или поддержки освоения ими образовательных программ. А поправки в законодательство предполагают, что стипендия предназначена для «поддержки достойного уровня жизни», как говорится в пояснительной записке к документу, молодежи в период обучения. При этом размер стипендиального фонда не может быть ниже уровня прожиточного минимума региона, на территории которого находится образовательное учреждение.

– Законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно более высокого уровня их профессиональной подготовки, – информируют инициаторы законопроекта в сопроводительных документах к нему.

Автор: Отдел новостей «В»