Россия перейдет на однолетний бюджет

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий разработку и принятие однолетнего бюджета на 2016 год. Соответствующий документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Документ приостанавливает до 1 января 2016 года действие некоторых положений Бюджетного кодекса РФ. Таким образом создаются правовые основания для составления и утверждения федерального бюджета только на 2016 год.

Закон также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета, в то время как Бюджетный кодекс предписывает вносить документ не позже 1 октября. Субъектам РФ тоже предоставлена отсрочка: вносить проекты бюджетов можно не до 1 ноября, как было ранее, а до 15 ноября.

Смысл документа – уменьшить вероятность ошибок при подготовке бюджета, поскольку сейчас трудно предсказать на долгосрочную перспективу ни возможное усиление санкций, ни конъюнктуру цен на нефть, ни курсовые качели.

Приветствовали однолетний принцип планирования бюджета и депутаты приморского парламента. Глава бюджетного комитета ЗС ПК Галуст Ахоян отметил целесообразность такого перехода в действующих экономических условиях.

– Стратегическое планирование не нарушится, – подчеркнул он. – Работа по инвестиционным программам будет вестись так же, как и прежде. Зато усилится стабильность главного финансового документа региона. Я и раньше ратовал за то, чтобы бюджет был однолетним. Ситуация такова, что мы каждый год вынуждены пересматривать основные параметры от шести до восьми раз. Это лишняя работа. Плюс к тому теряется смысл трехлетнего планирования.

Отметим, что трехлетнее планирование бюджета в России правительство одобрило в 2007 году. Первый трехлетний федеральный бюджет был принят уже на 2008 – 2010 годы.

Профильный документ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год» был принят Госдумой в третьем чтении во второй половине сентября. Он прошел процедуру одобрения Советом Федерации, и, как следует из публикации на официальном портале правовой информации, затем его подписал президент.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ