Пенсионеров пригласят в продленку

Пенсионеров хотят пригласить работать волонтерами в российские школы – помогать детям с уроками в продленке. С таким предложением обратился к главе министерства образования и науки Дмитрию Ливанову руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, сообщила газета «Известия».

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Панин отмечает, что работающие родители из-за нехватки времени не всегда могут помогать своим детям в освоении непростой школьной программы, а бабушки и дедушки, вырастив своих внуков или еще не дождавшись их, хотят быть привлеченными к общественной жизни и общаться с детьми. По его мнению, решить эти социальные проблемы может волонтерство – в каждой школе можно создать группу из семи-десяти добровольцев старше 50 лет, которые бы помогали детям во внеучебное время учиться читать, грамотно писать, а также делать домашние задания.

Инициатива предполагает и строгий отбор волонтеров. Так, с каждым пожилым добровольцем должен пообщаться социальный педагог и школьный психолог, а кандидатура заверена управляющим советом учебного учреждения.

В случае одобрения инициативы Минобрнауки может порекомендовать субъектам включить в план работ создание в школах подобных волонтерских групп, а уже директора учебных заведений и управляющие советы будут обсуждать эти вопросы с родителями.

Отметим, что подобные программы существуют за рубежом и уже позитивно себя зарекомендовали в США и Японии. Например, в Штатах в 1996 году стартовала программа Experience Corps, и сейчас она действует в 17 городах. Прикрепленная к школе группа пожилых волонтеров обязуется проводить в школе как минимум 15 часов в неделю, взамен пенсионерам выплачивают компенсацию расходов на проезд до школы и питание. В результате пожилые волонтеры отметили, что стали лучше себя чувствовать не только физически, но и психологически. 

Автор: Отдел новостей «В»