Первые купола доставили на стройку кафедрального собора

Два купола для строящегося на центральной площади Владивостока кафедрального собора доставили в Приморье, сообщили в пресс-службе администрации края.

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015

Четыре каркасных сегмента доставлены с завода-изготовителя в Хабаровске. Из них соберут два первых боковых купола собора. Отверстия в середине конструкций предназначены для крепления крестов, каждый из которых весит не менее тонны.

Всего же кафедральный собор на центральной площади Владивостока украсят четыре боковых и два центральных купола.

– Это только внутренние каркасы куполов. Внешнее покрытие выполнено из гальванического золота, купола уже готовы и будут вывозиться по мере комплектации на заводе. Вскоре мы увидим их во всей красе, – отметил директор Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края Сергей Запорожец.

Кафедральный собор на центральной площади Владивостока возводится при поддержке администрации Приморского края на средства благотворительного фонда Русской православной церкви. Заказчиком-застройщиком этого объекта выступает Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края.

– Мы осуществляли подготовку к строительству, ведем технадзор за ходом возведения собора и будем обеспечивать его сдачу в эксплуатацию, – отметил Сергей Запорожец.

На сегодняшний день уже полностью готов фундамент здания, выполнены работы по бетонированию цокольного этажа. Кирпичная кладка собора возведена почти на треть – высота на 3200 кубических метров из 11 тысяч.

Автор: Отдел новостей «В»