Амазонки постоят за себя, за город и Россию

Знаменитый на всю страну владивостокский центр женских единоборств отмечает юбилей

7 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3817 (151) от 7 окт. 2015
f3ffaab8f01fc77f6f801b68594eb679.jpg

Владивостокские спортсменки опровергают утверждение, что самбо только для мужчин

Двойной юбилей у поклонников женского самбо. Знаменитой спортивной школе «Амазонка» 2 октября исполнилось 30 лет. Столько же и официальному старту развития в Приморье и Владивостоке борьбы самбо среди женщин.

«Амазонка» – уникальное спортивное образование. Сегодня это единственный в России центр спортивной подготовки женских единоборств, в котором науку самозащиты без оружия ежегодно постигают более 400 спортсменок. Весь административный и тренерско-инструкторский коллектив состоит из воспитанниц школы.

Вот уже несколько лет «Амазонка» официально именуется МБУ ЦСП – муниципальное бюджетное учреждение «Центр спортивной подготовки». А это значит, что власти Владивостока, заложив в бюджет муниципалитета затраты на поддержку «Амазонки», придают огромное значение развитию в городе спорта вообще и женских единоборств в частности и высоко оценивают вклад наших самбисток в формирование позитивного имиджа приморской столицы.

И что еще важно, «Амазонка» – это не только центр развития самбо среди женщин во всем Дальневосточном регионе России, это школа жизни, в стенах которой воспитанницы получают навыки в учебе, труде, дружбе, учатся быть организаторами, постигают азы тренерского ремесла.

– В первую очередь мы развиваем у наших спортсменок все самые лучшие человеческие качества, чтобы они смогли стать полноценными членами общества. Во-вторых, мы воспитываем силу духа в каждой девушке и добиваемся таких результатов, чтобы они смогли защитить себя и свою семью в любой жизненной ситуации, – подчеркивает Юрий Леонтьев, главный тренер ЦСП «Амазонка», человек, благодаря которому все это и начиналось.

Капитан пригласил девушек на ковер

Вообще, первая попытка создать во Владивостоке женскую секцию борьбы была предпринята без малого полвека назад. В 1968 году молодой капитан Дальневосточного морского пароходства и тренер-общественник Юрий Леонтьев взялся реализовать идею. Секция просуществовала всего год, тем не менее первый опыт оказался бесценным, убедил энтузиаста в перспективности начинания. Леонтьеву пришлось преодолеть массу преград и запретов на различных уровнях вплоть до краевого: общественность настороженно воспринимала девушек на борцовском ковре.

Только в 1981 году представилась возможность осуществить давнюю мечту. Произошло это в Лучегорске, где местные власти особо не возражали против необычного спортивного увлечения. В северном поселке на общественных началах была открыта школа борьбы «Самбо-81», где молодой специалист сам тренировал группы девушек.

В дальнейшем лучегорскую ДЮСШ «Самбо-81» возглавили воспитанницы Леонтьева Ольга Аксенова и Вера Рыжук. Вскоре, однако, под давлением противников развития борьбы среди женщин группы девушек в ДЮСШ «Самбо-81» были закрыты, но занятия все же продолжались. Лишь после выхода постановления Госкомспорта СССР «О развитии борьбы дзюдо среди женщин» этот вид спорта стал всесторонне развиваться.

И уже в 1984 году на первых Всесоюзных женских соревнованиях по дзюдо в Майкопе Ольга Аксенова и Вера Рыжук, показав отличную технику, становятся призерами и входят в состав сборной СССР.

С 1983 по 1985 год проходило становление женской сборной команды края, которая состояла из воспитанниц Юрия Леонтьева из ДЮСШ «Самбо-81» и секции, созданной во Владивостоке при Тихоокеанском бассейновом совете добровольного спортивного общества «Водник».

Первопроходцы открывают Россию

Ровно 30 лет назад, 2 октября 1985 года, произошло событие, ставшее без преувеличения вехой в развитии единоборств на востоке страны. По инициативе Юрия Леонтьева и при поддержке руководства ДСО «Водник» во Владивостоке была организована женская секция дзюдо. Помещение для занятий выделили в краевом Доме физкультуры.

Ровно через год для дальнейшего развития самбо и дзюдо среди женщин была впервые создана краевая женская общественная федерация, которую возглавил Леонтьев. Членами президиума нового общественного объединения стали именно женщины.

Новый импульс инициативе придало вышедшее тогда же, в середине 1980-х, постановление Госкомспорта СССР «О развитии борьбы самбо среди женщин». Приморские девушки получили возможность регулярно участвовать в соревнованиях как по дзюдо, так и по самбо.

Еще через год устраиваются первые Всероссийские соревнования по самбо. На премьеру в уральский город Нижний Тагил собрались первопроходцы со всей страны. Приняли участие в соревнованиях и наши землячки. И не просто приняли. С первых выходов на ковер заявили о себе в полный голос: Ольга Аксенова и Вера Рыжук становятся чемпионками.

На дальневосточниц обратили пристальное внимание. С 1988 года в составах сборных команд Российского и Всесоюзного советов ДСО профсоюзов прочно прописываются амазонки Александра Гурова, Валерия Чумаш, Ольга Аксенова, Вера Рыжук, Оксана и Наталья Фалеевы, Виктория Сокол, позднее – Елена Тюлькина, Светлана Сипливая, Татьяна Макарова и другие.

С 1990 года во Владивостоке женская федерация борьбы стала проводить Всесоюзный мастерский турнир с присвоением звания «Мастер спорта СССР», и в крае появились первые среди женщин носители высокого звания.

Спортсменки быстро переросли региональный уровень, и уже в 1992 году во Владивостоке устраивается первый чемпионат Азии по самбо. В своей весовой категории чемпионкой становится Оксана Фалеева, и ей присваивается звание мастера спорта международного класса.

С 1993 года спортсменки нашей женской федерации борьбы стабильно поднимаются на пьедестал почета на чемпионатах и первенствах мира, Европы, Азии, неизменно входят в состав сборной команды страны.

Спортсменки, тренеры и судьи краевой женской федерации борьбы неоднократно включались по итогам года в десятку лучших Всероссийской федерации самбо.

Амазонки – визитка приморской столицы

Плодотворная деятельность позволила поднять работу на новый организационный уровень. Во Владивостоке создаются две спортивные школы борьбы среди женщин: в 1990 году – краевая ДЮСШ «Амазонка», в 2001-м с тем же названием – муниципальная специализированная детско-юношеская школа, трансформировавшаяся с 2009 года в центр женских единоборств «Амазонка».

– Организационная перестройка, – рассказывает Юрий Леонтьев, – стала возможной благодаря заинтересованному содействию со стороны администрации Владивостока. Город по достоинству оценил социальную и спортивную значимость проекта и дал добро на его новый статус. Создание центра позволило расширить возможности подготовки спортсменок высокого класса, четче планировать работу на перспективу.

Успехи на российской и международной арене выдвинули Владивосток в один из центров развития борьбы среди женщин в Азиатско-Тихоокеанском регионе России.

По решению исполкома Всемирной федерации самбо приморской столице впервые было предоставлено право проведения турниров высшего международного ранга. В 1998 году это был розыгрыш Кубка мира, на котором приморские спортсменки завоевали две золотые медали. В 2003 году Владивосток принимал участниц главного состязания года – чемпионата мира, и вновь представительницы краевого центра были в числе главных соискателей наград, добыв в копилку сборной России золотую и серебряную медали.

Кроме того, на высоком организационном уровне во Владивостоке за последние годы было проведено семь чемпионатов Азии, участниками и организаторами которых являлись члены краевой женской федерации борьбы.

Сегодня ЦСП «Амазонка» базируется в спортивном комплексе «Олимпиец», где занимаются женщины всех возрастов и сборная города. Здесь работает спортивный зал для единоборств и для занятий общефизической подготовкой с тренажерами.

Что еще показательно, центром женских единоборств созданы секции в трех детских садах Владивостока (№ 17, 18 и 48), где среди детей 4-5 лет ведутся занятия по общефизической подготовке с элементами самбо. В пяти школах приморской столицы оборудованы спортивные залы, здесь ведутся занятия для девочек 1-4-х классов и внеурочные занятия для старшеклассниц.

– У нас очень сильный тренерско-преподавательский состав. В первую очередь это бывшие воспитанницы школы, которые окончили высшие учебные заведения и остались преподавать. Среди них пять человек – заслуженные тренеры России, они же являются мастерами спорта международного класса. Девочки у нас получают спортивные разряды всех категорий, постоянно участвуют в соревнованиях и массовых спортивных мероприятиях, – рассказывает директор центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Оксана Фалеева. – Благодаря главе Владивостока Игорю Пушкареву и управлению физической культуры и спорта администрации города мы не только бесплатно тренируем детей, но и имеем финансовую поддержку для участия в соревнованиях всех уровней.

И сумо с вольной борьбой в придачу

Нельзя не обратить внимание и на такой факт, как расширение борцовского профиля. Некоторое время назад в ходе проведения Всероссийской спартакиады молодежи приморской спортивной организации потребовалось срочно закрыть «узкое» место – вольную борьбу. Девушки под руководством Юрия Леонтьева, кстати, начинавшего когда-то в вольной борьбе, без лишних слов принялись за дело, и на зональных соревнованиях Дальневосточного федерального округа Приморье, как будто значившееся «белым вольным пятном», внезапно предстало командой отлично подготовленных спортсменок. Потеснив соперниц, в том числе признанных законодателей «вольных» мод якутов, стали победителями и вышли в финал России.

Совсем недавно амазонки взялись осваивать сумо. Секреты культового восточного единоборства спортсменки постигают вместе с федерацией сумо Приморского края, возглавляемой Сергеем Аксеновым и Евгением Поздняковым. Уже есть первые успехи – с чемпионата и первенства России три амазонки вернулись призерами.

…В эти дни в школе «Амазонка» царит предпраздничная атмосфера. Вместе с тем все как обычно: занятия, тренировки, подготовка к соревнованиям.

На днях на централизованные учебно-тренировочные сборы вызваны две юные амазонки – Дарья Вереденко и Ольга Митина. В ближайшие дни девушки в составе национальной сборной будут защищать честь Владивостока и России на международных соревнованиях.

Дарья примет участие в стартующем 10 октября в Риге первенстве мира среди юниорок, Ольга выйдет на ковер розыгрыша Кубка Европы, этот турнир пройдет в столице Испании Мадриде.

Напомним еще раз, что владивостокский центр женских единоборств «Амазонка» ежегодно по поручению главы приморской столицы Игоря Пушкарева финансируется из средств городского бюджета. На различные соревнования, в том числе мировые первенства, спортсменки ездят за счет денег, выделяемых городом. Благодаря нашим амазонкам о Владивостоке хорошо знают далеко за пределами России. Отметим также, что за заслуженные победы на общероссийском и мировом уровнях воспитанницы «Амазонки» неоднократно становились обладателями городских стипендий главы Владивостока по итогам спортивного года, которые присуждаются за особые достижения в спорте.

Остается сказать, что торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею «Амазонки», состоится 10 октября в 17.00 в Пушкинском театре (Пушкинская, 10).

Досье «В»

За 30 лет из стен школы «Амазонка» вышли:

– шесть заслуженных тренеров России – Юрий Леонтьев, Оксана Фалеева, Вера Рыжук, Ольга Аксенова, Валерия Чумаш, Оксана Бартош;

– пять чемпионок мира – Оксана Фалеева, Татьяна Зенченко, Кристина Квачан, Полина Рубель, Яна Костенко;

– победительницы первенств мира, Европы, Кубка мира – Елена и Марина Фесенко, Нателла Агаева, Татьяна Макарова, Светлана Грибова, Кристина Петухова, Мария Цема, Анастасия Храмова, Екатерина Агафонова, Дарья Вереденко и многие другие.

Кроме того, воспитанница школы, одна из лидирующих самбисток России Анастасия Храмова удостоилась чести в 2013 году пронести олимпийский огонь на острове Русском в рамках эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014». 

            

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ