Дары от чистого сердца. И навсегда

Наверное, немногие из читателей «В» помнят, что еще в 2004 году у представительниц прекрасного пола Владивостока появилась… своя звезда. Да-да, самая настоящая, в созвездии Близнецов. Преподнесли Владу (так назвали звезду) жительницам краевого центра летчик-космонавт Алексей Леонов и глава города Игорь Пушкарев, на тот момент член Совета Федерации. Между прочим, Владу видно во Владивостоке практически круглый год.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015
6491dd4bcb1fb44b93eea78b78b8736e.jpg

Увидеть хрустальный шар, на котором обозначено местоположение небесного тела, и сертификат от компании «Росастро» о присвоении звезде 9-й величины имени Влада, можно на выставке, что открылась в музее имени Арсеньева. Называется она «Дары и дарители».

Это первая выставка в серии мероприятий, посвященных 125-летию музея. Она призвана не только показать уникальные и интересные экземпляры из фондов, но и сказать спасибо всем дарителям, которые из века в век пополняют музейные собрания предметами и коллекциями, превращая их в национальное достояние.

– В отчетных документах музея с 1883 года по настоящее время 18760 записей о поступлениях в музей, и большая часть из них – дарение, – говорит Виктор Шалай, директор музея. – Только за последние пять лет насчитывается более 600 поступлений от 388 дарителей.

На выставке представлены экспонаты, переданные в дар музею в конце позапрошлого века, а также с 2010-го по нынешний год, редкие экспонаты, еще ни разу не выставлявшиеся, подаренные в другие годы. Но главное, чем эта выставка отличается от других: она находится на стенах залов. Это 388 имен дарителей – всех, кто за последние пять лет пополнил коллекции музея. Мы благодарны каждому и не забыли никого!

Прогулка по залам выставки дарит незабываемые впечатления. Вот комплект уникального вьетнамского фарфора, преподнесенный консулом Республики Вьетнам. Вот модель военного линейного корабля – дар великой княгини Александры Иосифовны, жены великого князя Константина Николаевича Романова, сделанный в 1892 году. Дар шкипера Гека – фигурки из кости. Украшения ручной работы – гарнитуры «Осень» и «Жемчужина», подаренные автором – Ириной Бриннер – в 1992 году. Сервиз чайный игрушечный, Япония, дар Людмилы Домниной… Концертные костюмы – дар Ильи Лагутенко. И имена, имена на стенах... Лариса Александровская, Лариса Белоброва, Геннадий Турмов, Евгений Диго, Александр Васильев, Джон Кудрявцев, Виктор Обертас и сотни других… Это впечатляет.

– Я подарила музею полотна и переписку художника Анатолия Заугольнова, – говорит его вдова Тамара Заугольнова. – Это была последняя воля Анатолия: он завещал подарить музею свои работы – те, которые выберут его сотрудники. И они пришли, выбрали полотна, переписку с искусствоведом Виталием Кандыбой, фотографии. Работы моего супруга хранятся во множестве частных и государственных коллекций, и я счастлива, что теперь они есть и в музее имени Арсеньева.

– Подарил девять знаков, сделанных мною в память о 22-й, ныне уже не существующей, дивизии ТОФ, – говорит ветеран морской службы Владимир Вавилов. – Я служил в этой дивизии, командовал шестью кораблями. Считаю, что память о дивизии не должна исчезнуть…

На открытии выставки собрались, конечно, не все 388 дарителей, ведь многие из них живут в других городах России, Южной Кореи, Японии, США, Австралии. Но те, кто пришел, оказались в удивительном обществе.

– Читать фамилии на стенах, – говорит главный хранитель музея Нина Керчелаева, – как путешествовать по волнам памяти. За каждой фамилией – движение души, щедрость, любовь к музею. Мы всем благодарны, всех помним. Замечу, что в списке дарителей около 50 сотрудников музея, которые тоже дарили нам экспонаты. Мне приятно, что сегодня дарители собрались вместе. Они посмотрят друг на друга и поймут, что находятся в сообществе интеллектуальных, щедрых, духовно богатых людей. Таких же, как они сами!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ