На балет денег нет

Задержка зарплат у работников культуры и химической промышленности, массовое увольнение дорожников – такой видят ситуацию на рынке труда в Приморье профсоюзы края.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015

По данным на 28 сентября, приведенным на официальном сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), в Приморском театре оперы и балета не полностью выдана заработная плата за август, аванс за сентябрь, а также есть задолженность по выплате отпускных.

20 млн руб. не выплатили работникам АО ГХК «Бор» в Дальнегорске – задерживают аванс за сентябрь.

С марта не погашается долг по зарплате перед работниками автомобильного ремонтного завода (ОАО «25 ЦАРЗ») в Уссурийске.

Но еще больше тревожит профсоюз сокращение штатов. По данным федерации, только за первые шесть месяцев этого года Приморье лишилось 2784 рабочих мест – это больше, чем за весь прошлый год.

Сокращения, реорганизация и закрытие предприятий – главный тренд краевого рынка труда, отмеченный ФППК в специальном мониторинге, который ведется уже семь лет. Если в 2012 году в Приморье «под нож» работодатели отправили 1127 рабочих мест, то через год уже на 609 мест больше, а в 2014 году число штатных урезаний подскочило почти до 2,5 тыс. единиц. Только минувшим летом в крае потеряли работу более тысячи человек.

За последние четыре года этот процесс затронул восемь отраслей, но самым тяжелым ударом для людей и федерации стали глобальные увольнения в горно-металлургической отрасли и в угледобыче.

Для жителей поселка Ярославского, где было законсервировано главное градообразующее предприятие Хорольского района – Ярославский горно-обогатительный комбинат (ГОК) – это стало настоящей трагедией. Процесс заморозки производства проходил на единственном в России предприятии, производившем плавикошпатовый концентрат, необходимый в производстве алюминия. По мнению председателя Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерия Онисенкова, если ГОК закроется навсегда, а поселок будет сжиматься, это убьет уникальную сырьевую базу страны и сделает отечественную экономику зависимой по данному материалу от иностранного рынка.

Массовые увольнения грядут и в ОАО «Примавтодор», где планируется ликвидация 19 из 27 филиалов. Ожидается, что без работы до конца года останется более полутысячи сотрудников краевого автодорожного предприятия. О планах по пересмотру штата заявило ОАО «Примтеплоэнерго», где «лишними» могут оказаться 457 человек. На Дальнегорском ГХК «Бор» планировали до сентября 2015 года сократить 511 человек, что составляет 20% от числа работавших здесь химиков. Штатные урезания прошли и в АО «ННК-Приморнефтепродукт», Владивостокской таможне и на других предприятиях края. Сложная ситуация сейчас и в Михайловском районе, где без работы остались сотни человек – члены Росуглепрофсоюза.

Основными причинами сокращения рабочих мест в Приморье является падение производства в ведущих отраслях и ликвидация предприятий, отмечают в краевой федерации профсоюзов. 

Автор: Отдел экономики «В»