Миграция под страхом смерти

Европа охвачена ужасом – 300 тысяч человек с Ближнего Востока и из Северной Африки устремились в богатые и спокойные страны Старого Света.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015

С подачи США страны НАТО развязали революции и войны на просторах от Атлантики до Междуречья. В результате люди, спасаясь от смерти и хаоса, покидают землю предков. Хотя до начала свержения режимов Мубарака, Хусейна и Каддафи никакой террористической организации «Исламское государство» там не было и в помине.

Тысячи беженцев ищут мир и спокойствие в тех государствах, которые и вынудили их к бегству.

Причина развернувшегося в ЕС миграционного кризиса кроется в интервенционистской политике США и ряда европейских стран, которые дестабилизировали государства Ближнего Востока и не оставили им никаких шансов на восстановление собственной экономики.

При этом многие люди из Сирии, Ливии, Афганистана, Туниса, Судана, Йемена и Ирака гибнут по пути, тонут в Средиземном море, задыхаются в закрытых контейнерах и автомобилях, страдают от отсутствия еды, воды и лекарств.

И граждан богатой и демократической Европы это не печалит, но пугает сам наплыв беженцев, засилье чужой культуры, нравов и обычаев по соседству с их домами.

А как же бомбежка ближневосточных городов и поселков? Ведь в погоне за террористами ИГИЛ ракетно-бомбовыми ударами западных союзников накрываются кварталы с мирным населением.

Невольно приходит на ум сравнение нынешней ситуации в Европе с прошлогодним наплывом беженцев из Донбасса в Россию. Тогда более 400 тысяч жителей Новороссии и других русскоговорящих регионов Украины «за гранью дружеских штыков» спасались от очередной цветной революции и гражданской войны.

Разве кто-нибудь в России заявлял о гуманитарном кризисе в нашей стране из-за наплыва беженцев или отказывался принимать пострадавших людей? Наоборот, россияне всем сердцем откликнулись на беду братского народа. Беженцев повсеместно принимали и оказывали им помощь, это и сейчас делается по велению сердца.

Из того массового наплыва русскоговорящих людей около сотни тысяч человек приняли решение навсегда остаться в России. Остальные постепенно возвращались и все еще возвращаются в родные дома Луганской и Донецкой республик.

Но можно не сомневаться, что если ситуация вновь обострится, то россияне опять без колебаний предоставят кров и подставят плечо пострадавшим людям. А не будут вопить в СМИ и на митингах о тотальной миграции.

Автор: Николай КУТЕНКИХ