Соотечественники взяли себя в руки

Россияне стали меньше пить и реже обращаться за наркологической помощью во время экономического кризиса, сообщает Медпортал.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015

Такое заявление сделал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. «Россияне стали пить меньше, и обращаемость за наркологической помощью за последний год снизилась процентов на 20 – 25», – сказал он. Брюн связывает такое снижение с тем, что россияне в трудные времена всегда берут себя в руки.

Он также предложил обязать работодателей проводить профилактику наркологических заболеваний у своих сотрудников. «Нужен закон прямого действия, который бы обязывал работодателей, профсоюзы и наркологическую службу заниматься профилактикой наркологических заболеваний в трудовых коллективах», – сказал Брюн.

Особая необходимость таких мероприятий существует, по его мнению, в мужских коллективах, где распространена алкоголизация. Брюн сослался на хороший опыт такой работы с шахтерами в Кемерово.

Кстати, Приморье идет в ногу с всероссийским трендом. Как сообщила заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Людмила Михалева, за 5 лет произошло снижение зарегистрированных пациентов на 26,8 процента. Причем в Приморье число людей, зависимых от алкоголя, всегда превышало среднероссийский уровень в несколько раз. «Сейчас мы приблизились к среднему показателю по России», – отметила Людмила Михалева.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Приморья, в 2014 году в крае на учете состояло около 30 тысяч лиц, злоупотребляющих алкоголем, что составляет 1,8 процента взрослого населения края. Удручает, что при этом в два раза увеличилась первичная заболеваемость алкоголизмом среди женщин.

Автор: Отдел новостей «В»