Социальным учреждениям в крае грозят ограничить энергоснабжение

Муниципальные бюджеты ряда территорий Приморья в преддверии отопительного сезона задолжали энергетикам более 20 млн рублей, сообщила пресс-служба Дальэнергосбыта.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015

Долги за потребленную электроэнергию учреждений, финансируемых за счет средств районных бюджетов, сформировались еще в декабре 2014 года.

«Хронические неплатежи муниципалитетов могут привести к ограничениям электроснабжения. Так, уже сегодня ограничительные санкции могут быть введены на второстепенных объектах в детских садах, школах, больницах», – говорится в сообщении.

В число муниципалитетов, где сохраняется напряженность в расчетах с Дальэнергосбытом, входят Пожарский, Кавалеровский, Хасанский и Шкотовский районы.

«Если главы этих и других районов в самое ближайшее время не начнут выплачивать долги, то энергетики оставляют за собой право усилить ограничительные санкции в отношении социальных объектов в преддверии отопительного сезона», – предупреждает Дальэнергосбыт.

Энергетики считают недопустимой ситуацию, при которой они в течение многих месяцев кредитуют данные учреждения на весь объем их электропотребления, в то время как обязаны в четко установленные законом сроки вести расчеты с генерирующими и электросетевыми предприятиями.

Автор: Отдел новостей «В»