Охота на должников

Восемь тысяч рублей штрафов – таков итог совместного рейда инспекторов ГИБДД и судебных приставов

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015
6e6d964d89704ba132865094f77762e0.jpg

Во Владивостоке прошла профилактическая акция «Дорожный пристав». Это совместная разработка двух краевых структур – Госавтоинспекции и управления судебных приставов. Цель мероприятия – выявление неплательщиков по долгам за коммунальные услуги, по налоговым отчислениям и штрафам за нарушение правил дорожного движения.

В этот день комплексные бригады из судебных приставов и сотрудников ГИБДД работали на четырех стационарных постах в разных районах приморской столицы на самых оживленных автомагистралях Владивостока, в том числе на центральной площади и на разворотном кольце на «Багратиона». Кроме того, по дорогам города в «свободном полете» барражировала машина Госавтоинспекции, оснащенная регистратором. С помощью этого прибора, завязанного на административно-поисковую систему ГИБДД в режиме online, можно было вычислить фамилию, имя и отчество владельца автомобиля. Далее с полученной информацией работали приставы, использовавшие свою базу данных.

Спасибо за сервис

За время рейда, проводимого, кстати, в светлое время суток, судебные приставы проверили почти 200 автомобилистов, из которых 25 оказались должниками. Чаще всего у водителей оказывались неуплаченными административные штрафы за нарушение ПДД. Причем у многих неплательщиков постановления о наложении административного штрафа месяцами хранились в бардачках автомобилей. Граждане получали на руки документ, обещали заплатить в ближайшее время и… забывали о нем навсегда.

Хотя на уплату штрафа за нарушение ПДД, как и любого другого штрафа, нарушителю предоставляется 60 дней. Два месяца! Плюс дается 10 дней на обжалование постановления. Более того, если и в этот срок штраф не уплачен, то сотрудник Госавтоинспекции ждет еще 10 дней: вдруг штраф уже уплачен, но платеж еще не прошел. Такое часто бывает. И только затем дело направляют в службу судебных приставов: именно они занимаются взысканием в таких случаях. Отсюда и регулярный альянс на дорогах Владивостока полицейских и сотрудников краевого УФССП РФ.

Что касается нынешнего рейда, то, если сумма штрафа была невелика, нарушитель делал платеж на месте. При этом возражений или недовольства должники не высказывали. Некоторые водители даже благодарили приставов за то, что стражи порядка избавили их от походов в банковские учреждения. Всего в этот день было собрано 8 тыс. «штрафных» рублей. На первый взгляд – немного. Если учесть, что в анналах ГИБДД зарегистрировано (страшно представить!) 248,6 тыс. исполнительных производств за нарушение ПДД на сумму 239,4 млн рублей. И в то же время 20 водителей получили повестки на прием к судебному приставу-исполнителю и требования о погашении задолженностей, в том числе за коммунальные услуги и по налоговым отчислениям. У этих неплательщиков не было возможности рассчитаться на месте: слишком велики были суммы долга.

– Подобные акции, мы их называем «Дорожный пристав», наша служба проводит регулярно, но определенного графика нет. Месяц назад проводили в Артеме, результаты были не такими впечатляющими, как во Владивостоке. Водители к нашим рейдам относятся в основном адекватно. Конфликтных ситуаций еще не возникало. Если есть деньги на уплату штрафа, то должники рассчитываются сразу же, без истерики. Бывает, что люди удивляются, откуда у них взялись штрафы. Люди забывают о своих долгах перед ГИБДД, коммунальными службами, налоговой инспекцией. Поэтому УФССП России по Приморскому краю планирует внедрить оповещение о долгах в виде рассылки сообщений на номера мобильных телефонов должников, – рассказала «В» сотрудник пресс-службы ведомства Екатерина Горяченко.

На границе пристав смотрит хмуро

Между тем неуплата штрафа за нарушение ПДД – дело нешуточное. Если не заплатили вовремя 500 рублей, можете загреметь на классические 15 суток. При этом закон не отменяет штраф, а даже удваивает его.

Кроме того, в настоящее время любой гражданин России, у которого есть задолженность более 10 тыс. рублей, может стать временно невыездным. В реестр невыездных граждане попадают только после решения суда, а само постановление выносит Федеральная служба судебных приставов. Не секрет, что проще всего угодить в список невыездных тем, кто не уплачивает штрафы за нарушения ПДД. Согласно статистике службы судебных приставов, на сегодняшний день более 1,1 млн россиян попали в список невыездных и, соответственно, будут остановлены на границе. По оценкам частных коллекторских агентств, количество должников, которым заграница «не светит», еще больше – около 8 млн.

– Бывают ситуации, когда водитель специально не приходит на почту за извещением или он не проживает по месту регистрации. Почему-то многие думают, что в этом случает штраф простят. Ничего подобного! Почта возвращает письма обратно в ГИБДД, а квитанция считается... врученной. Нередко к нам приходят возмущенные водители, у которых пропущены сроки обжалования протоколов. Очень часто граждане просто не знают, что имеют неуплаченные штрафы, и выясняют это только на границе. Или когда с них взыскивают долги из зарплат, – говорит Екатерина Горяченко.

Вывод отсюда однозначный. Если у вас есть лишнее время и деньги, можно, конечно, отбыть наказание и заплатить требуемую сумму. Но по большому счету оно вам надо?

Справка «В»

Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. Также собственники транспортных средств могут обратиться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Приморского края для получения консультаций об имеющихся у них задолженностях по административным штрафам (Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 148). 

 

Автор: Сергей КОЖИН