Страна принимает жалобы на школьные учебники

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки РФ запустила специальный проект «Народная экспертиза».

24 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3810 (144) от 24 сент. 2015

Цель инициативы – выявление некорректного содержания школьных учебников, говорится на сайте ОП РФ. Жалобы принимаются на адрес электронной почты [email protected].

В письме просят указать причину обращения, например: текст учебника не адаптирован, не соответствует возрасту учащихся или не выверен с точки зрения норм этики. Чересчур трудные и запутанные задания или скудость материала в параграфе для отработки навыков учащихся также могут служить причиной жалобы. Кроме этого, в обращении должна быть подробная информация об учебнике: название, автор, издательство, год печати (желательно с фотографиями обложки, выходных данных, а также страницы учебника, на которой обнаружен некорректный материал).

В дальнейшем обращения будут приниматься на официальном сайте Минобрнауки, где откроется специальная страница «Народная экспертиза учебников». По информации ОП РФ, технические работы по разработке страницы уже ведутся, а пока обращения граждан принимаются в Общественной палате, уточняет портал «Педсовет».

Автор: Отдел новостей «В»