Город вечной весны предлагает Владивостоку дружбу и сотрудничество

Глава Владивостока Игорь Пушкарев провел рабочую встречу с делегацией китайского города Куньмин.

24 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3810 (144) от 24 сент. 2015

В составе делегации, возглавляемой мэром Ли Вэньжун, – ряд ответственных работников народного правительства, районов и уездов Куньмина, руководители работающих в этом городе компаний по производству оптико-электронной продукции и легкой промышленности.

Игорь Пушкарев приветствовал впервые прибывших во Владивосток представителей Куньмина и отметил, что у столицы Приморья совместная богатая история и многолетние добрые и продуктивные отношения с городами Китая, среди которых и побратимы краевого центра.

Ли Вэньжун, со своей стороны, рассказал, что возглавляемая им делегация постаралась использовать все возможности для знакомства с нашим городом. Владивосток оставил у гостей самые приятные впечатления красивыми ландшафтами и запоминающейся архитектурой. А Куньмин, как пояснил Ли Вэньжун, благодаря благоприятному и мягкому климату носит в Китае неофициальный статус города, в котором круглый год весна. Поэтому, подчеркнул мэр Куньмина, у обоих городов отличные перспективы сотрудничества в области туризма, культуры и по другим направлениям.

Игорь Пушкарев отметил, что туризм, культура и все гуманитарные связи, безусловно, очень важны для налаживания добрососедских отношений, однако локомотивом их развития должна служить экономика. В этом направлении у Владивостока огромный потенциал в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в новом статусе свободного порта.

Как отметили в пресс-службе администрации приморской столицы, участники рабочей встречи обсудили широкий спектр вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества, включая возможность заключения договора о побратимских отношениях.

Справка «В»

Город Куньмин – административный центр провинции Юньнань. Располагается в юго-западной части Китая на высоте около двух километров над уровнем моря. Население города – свыше 7 млн человек. Куньмин является центром переработки минерального сырья, производства станков, электрооборудования, строительной техники и автотранспорта. Развито производство пластмасс, цемента, текстиля. Куньмин – один из самых известных исторических и культурных городов Китая. Его ежегодно посещают до трех миллионов туристов.


Автор: Отдел новостей «В»