«Добрые игры» отвлекают от компьютеров

Школьники Владивостока готовятся к турниру по игре в лапту.

24 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3810 (144) от 24 сент. 2015

Соревнования по русской народной игре пройдут 29 сентября. В турнире Фрунзенского района будут участвовать ученики школ № 17, 18, 26 и 46. Первую тренировку специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» провели для учащихся 26-й школы, сообщили в пресс-службе администрации города.

Знакомство с историей и правилами когда-то популярного развлечения состоялось на пришкольной спортплощадке. Специалист Молодежного ресурсного центра Кирилл Шутов рассказал подросткам, что эта игра появилась более 600 лет назад, но в последнее время была забыта у себя на родине, в России.

Он разъяснил правила игры, и ребята, разделившись на две команды, попробовали себя в роли нападающих и защитников.

– Проект «Добрые игры», который отрывает ребят от компьютеров и приобщает их к активным занятиям спортом, мы реализуем с 2013 года. Это время не прошло даром: юные горожане узнали об активных развлечениях, положительно отражающихся на здоровье ребят, – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. – Турнир Фрунзенского района по лапте состоится впервые, ранее наши специалисты уже провели соревнования по лапте в Первомайском и Первореченском районах, поселке Трудовое. В планах – организация общегородских соревнований.

Автор: Отдел новостей «В»