Александр Андриевский: Победу на жилах вытаскивали…

​В ночь на понедельник отрадная весть пришла из Нижнекамска. В трудном поединке с «Нефтехимиком» хоккеисты «Адмирала» взяли верх со счетом 3:2, прервав тем самым затянувшуюся было цепь неудач.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015

Началась же очередная выездная серия матчем в пятницу в Челябинске с «Трактором». Старожилы отечественного хоккея – коллеги моряков «по несчастью»: к отчетной игре потерпели пять поражений подряд, а посему бились, что называется, «не на жисть». Но и морякам тоже отступать было некуда.

На отчаянный натиск трактористов они отвечали не менее агрессивно и в одной из атак сумели взять последний рубеж хозяев. Гол записал на свой счет Константин Макаров. Во втором периоде «Трактор» восстановил равенство. Дальнейшая игра по-прежнему изобиловала острыми моментами то у одних, то у других ворот, но стражи действовали без ошибок. Ни в оставшееся время во втором периоде, ни в заключительной двадцатиминутке, ни в овертайме голов больше не было: оборона торжествовала над атакой.

В итоге судьба напряженного поединка решалась в заключительной фазе – в серии буллитов. Лотерейная удача улыбнулась хозяевам: любимец местной торсиды Максим Якуценя сумел-таки пробить голкипера моряков Ивана Налимова.

Так уральцы прервали пятиматчевую безвыигрышную серию, а моряки записали в свой пассив четвертое поражение кряду.

Раздосадованным покидал капитанский мостик коуч моряков Александр Андриевский. Возможно, сожалел об уходе мастера реализации буллитов Никиты Филатова, распрощавшегося с клубом аккурат к выезду.

Именно Филатов в памятном противостоянии с московским «Динамо» мастерски реализовал буллит, принеся «Адмиралу» едва ли не самую громкую победу в нынешнем первенстве.

Следующий соперник – «Нефтехимик» – куда успешнее «Трактора». В 11 матчах чемпионата одержал восемь побед, входит в лидирующую группу Восточной конференции. В предыдущем туре нефтехимики принимали «Амур». Уступая со счетом 0:2, все же смогли сломить сопротивление хабаровчан (3:2). Эта игра, помимо всего прочего, показала, что нельзя недооценивать аутсайдеров: в лиге слабых нет. А посему против «Адмирала» нижнекамцы действовали гораздо собраннее. Вскоре на табло уже красовался счет 1:0 в пользу нефтепереработчиков. Вдохновленные таким началом, хозяева при поддержке четырехтысячной аудитории продолжали нагнетать напряжение. Были моменты, когда, казалось, оборона моряков вот-вот рухнет, но мало кто в зале мог подумать, что следующего взятия «Нефтехимику» придется ждать более 40 минут!

Выдержав натиск, «Адмирал» все чаще стал тревожить вратаря хозяев Судницына, а за 30 секунд до первого перерыва Максим Мамин сравнял счет. Гол, «забитый в раздевалку» (как принято в таких случаях говорить), придал уверенности морякам. Сразу после перерыва Дмитрий Лугин вывел владивостокцев вперед, затем он же довел счет до 3:1. И только в середине третьего периода «Нефтехимику» удалось отквитать одну шайбу…

– Нам нужна была победа, мы ее жаждали, – отметил после игры Александр Андриевский. – В последнее время у нас было не так много поводов для радости. Здорово, что наконец-то забили больше одного гола. Благодарен всем ребятам за самоотверженность, особенно в концовке матча, когда на жилах уже вытаскивали…