Выбирай: или в женскую консультацию, или в тюрьму

Вот чем мне нравятся наши общественники и депутаты (не все – некоторые!), так это своей неуемной фантазией и отсутствием житейской мудрости в деле придумывания законов.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015

Слава богу, до статуса принятых большинство абсурдных законопроектов просто не доживают. Но ведь тратят люди время свое и чужое, на что-то рассчитывают, доводя свои порой очень странные идеи до законодательных органов…

Да вот хотя бы законопроект «О детском плаче и топоте котов», автор которого депутат Михаил Дегтярев предложил запретить детям плакать, собакам лаять, а котам топать после 10 вечера. За нарушение закона предусматривался штраф до 20 тысяч рублей.

Другой депутат предложил законодательно минимизировать открытые участки тел на пляжах. Хотя здесь он, может, и прав: загорать топлес вредно для здоровья.

Ему же принадлежит светлая идея запретить преподавание в школах теории Дарвина. Мотивировал эту инициативу депутат тем, что, по его словам, «эволюция не доказана, а человек произошел по воле Бога».

А недавно отличились активисты движения «За безопасность», которые предложили за сокрытие беременности ввести… уголовную ответственность.

Цель вроде бы благая: по их мнению, такой шаг поможет предотвратить убийства новорожденных. Кроме того, по мнению руководителя движения Дмитрия Курдесова, если всех женщин обяжут вставать на учет во время беременности, это поможет вычислить тех, кто анонимно подбрасывает своих детей в поликлиники или больницы.

А я вот что думаю, ну, допустим, не успеет забеременевшая женщина вовремя встать на учет, ей за это штраф назначат? Правильно! Зачем молодой матери лишние деньги? А еще меня интересует: на какой срок нужно опоздать с постановкой на учет, чтобы заработать себе реальный срок? И когда наказание вступит в силу? До окончания беременности? А если после родов, то где ребенок все это время будет находиться?

В общем, пока я все это писала, в моей голове собственная инициатива сформировалась: все законопроекты я бы советовала принимать на рассмотрение только с сопроводительным пакетом документов, подтверждающим, что автор их – человек в высшей степени разумный, а творчество его не объясняется фразой «Когда коту делать нечего, он…»

Автор: Анжелина ШИЛАН