Без аренды и посредников дешевле

Продовольственная ярмарка Владивостока известна уже за пределами страны

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015
8f4cef8f59636bb94236b2646568c955.jpg

На главной площади приморской столицы практически еженедельно (в пятницу и субботу) работает сельскохозяйственная ярмарка, организованная по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева. Более 300 товаропроизводителей продают свежую и качественную продукцию собственного производства.

С раннего утра на центральной площади города царит оживление. Реализовать свой товар сюда съехались фермеры и переработчики из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья. Еще до начала ярмарки (а открывается она официально в 9 утра) организаторы – администрация Владивостока – предоставляют каждому продавцу свое законное место в положенном секторе. Даже тем, кто впервые пришел на ярмарку, заблудиться здесь трудно. Отдельно ряды с рыбой и морепродуктами, далее мясной сектор, сыры и копчености, сладости и выпечка, затем мед, фрукты, овощи и зелень, дальше к выходу расположились продавцы с саженцами цветов, садовых растений и деревьев. Все четко продумано и удобно. К тому же безопасно. Как отметили специалисты мэрии, все продукты, реализуемые на ярмарке, подвергаются жесткому контролю служб Роспотребнадзора и ветеринарной инспекции, а с претензиями и предложениями всегда можно обратиться к организаторам – дежурная машина специалистов мэрии находится на площади в течение всего ярмарочного дня.

– В работе ярмарки может принять участие любой производитель или переработчик сельскохозяйственной продукции, были бы в порядке документы и имелись сертификаты качества, – замечает исполняющая обязанности начальника городского управления экономики и развития предпринимательства Елена Дрыга. – Отсутствие арендной платы и посредников между продавцом и покупателем позволяет горожанам приобретать овощи и другие продукты по умеренным ценам напрямую у товаропроизводителей.

Даже сладости полезные

Среди первых посетителей ярмарки – пенсионеры, которые, как говорится, по холодку и без очереди могут купить все необходимое. Каждые выходные приезжает на ярмарку пенсионерка Василиса Мизева, хотя живет неблизко от центра – аж с Тихой добирается. Но на этой ярмарке, по ее заверению, можно приобрести продукты, которых в других магазинах не найдешь.

– С удовольствием покупаю здесь сыр, мед, рыбу, колбасу из оленины, сливочное масло, фрукты, – рассказывает Василиса Николаевна. – Наши продукты лучше иностранных, они натуральные, свежие и дешевле. К тому же многие фермеры делают пенсионерам скидки – продают продукты на 10 – 15 % ниже сложившихся здесь цен.

Особенно полюбилась пенсионерке продукция частной сыроварни из приморской глубинки, где делают сыры по итальянской технологии и только из натурального молока, без добавок, консервантов и красителей. Нравятся пряники из Лесозаводска, говорит, что очень на домашние похожи, а также консервированные продукты и сладости из Спасска-Дальнего, производимые из натурального сырья.

– У них даже лакомства не только вкусные, но и полезные, – замечает горожанка.

К полудню площадь заполняется народом. Появляются молодые семьи с детьми, студенты. Горожане охотно приобретают овощи так называемого борщевого набора: картофель, капусту, морковь, свеклу, помидоры, а также огурцы, кабачки, тыкву. Многолюдно у прилавков с соленьями, хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Очереди выстраиваются традиционно у палаток с молочной и мясной продукцией, куриными яйцами. Особая гордость владивостокской ярмарки – рыбная продукция и морепродукты. Не каждый город может похвастать таким богатым ассортиментом на прилавках с рыбой соленой, копченой, сушеной и свежей, а также кулинарией из морепродуктов. На ярмарке каждый найдет дары моря по вкусу и кошельку: горбуша, голец, нерка, кета, кижуч, корюшка, навага, камбала, палтус, сельдь, а также кальмары, гребешок, мидии, несколько видов креветок и красной икры. Удобно, что купленную рыбу продавцы тут же предложат порезать на порционные куски или стейки.

Качество привлекает покупателя

Осень – замечательная пора для садоводов и огородников. Рынок наполнился большим количеством овощей, фруктов и ягод. Особенно популярны сейчас приморские арбузы и виноград, уверяет Анастасия Зыкова, представительница личного подсобного хозяйства из села Астраханка Ханкайского района, которое на протяжении нескольких лет поставляет на городскую ярмарку свои фрукты и овощи.

– Чтобы участвовать в ярмарке, мы представили в администрацию Владивостока документы на землю и сертификаты качества на всю продукцию, – отмечает Анастасия.

В хозяйстве трудится вся семья девушки: мама, муж, свекровь. Продукция, выращиваемая ими, хорошо знакома жителям Владивостока, ведь хозяйство достаточно крупное – фруктовый сад на восьми гектарах земли, еще два гектара отдано под овощи. Ежегодно фермеры собирают несколько десятков тонн овощей и фруктов. На прилавке крестьянского хозяйства из Астраханки – яблоки, груши, сливы и виноград различных сортов, а также огурцы, помидоры, картофель и лук.

Многие жители Владивостока приходят на площадь в ярмарочные дни, чтобы купить мед и другие продукты пчеловодства – воск, пергу, маточное молочко. Пчеловоды радушно приглашают посетителей попробовать вкуснейший продукт, а разнообразие его сортов приятно удивляет даже знатоков таежного деликатеса.

Индивидуальный предприниматель Андрей Гончаренко продает на ярмарке мед, который привез с собственной пасеки, что в селе Булыга-Фадеево Чугуевского района. Среди привычных для покупателей сортов меда – цветочного, гречишного, липового – на прилавке предпринимателя редкие и, как утверждает пасечник, лечебные сорта, собранные пчелами с цветов элеутерококка, аралии, бархатного дерева.

– В целом от ярмарки остается очень хорошее впечатление, спасибо за ее организацию администрации города, – делится Андрей Павлович. – Ярмарка нужна и горожанам, и фермерам. Немногие из сельчан могут торговать на рынках из-за высокой арендной платы, а здесь все мелочи продуманы, удобная навигация, можно подключиться к электричеству, к тому же плату за торговое место не берут… Потому фермеры с удовольствием привозят свой урожай на продовольственную ярмарку во Владивосток, а у горожан появляется возможность приобрести сельхозпродукцию из первых рук, незалежалую, выращенную на приморских полях и по приемлемым ценам. Качество притягивает покупателей, и за продовольствием на главную площадь краевой столицы приезжают даже из пригорода.

По словам пчеловода, нынешний год не очень удачен для сбора ценного продукта, но тем не менее ассортимент представлен широкий, да и цена держится на уровне прошлых лет: килограмм меда стоит не дороже 300 рублей.

Фермеров поддержали музыканты из Эквадора

Сентябрь во Владивостоке считается бархатным сезоном. В это время в городе много гостей, в основном это жители северных регионов России, приехавшие к морю в надежде продлить лето, или представители соседних государств – Китая, Кореи, Японии. Иностранцы фотографируются на фоне прилавков, рассматривают продукцию местных аграриев, удивляются многообразию представленных на ярмарке продуктов.

По словам фермеров, сибиряки и северяне скупают мед и морепродукты, китайским туристам, которых здесь большинство, нравятся приправы и ягоды. Многие из иностранцев не говорят по-русски, однако это не мешает ни продавцам, ни покупателям, на помощь приходит язык жестов. На ярмарке продавцы уже выставляют таблички с названием товара на китайском языке.

Девушка с красивым именем Каури приехала с подругой из Японии полюбоваться красотами Владивостока. Местная ярмарка для нее – экзотика, говорит, что в ее родном Токио такого не бывает. Она показывает, что приобрела на ярмарке: в сумке томаты, огурцы и зеленый лук. С особым удовольствием достает мешочек с плодами актинидии, которую в народе называют кишмишом, ягоды очень вкусные и полезные, в Японии о таких она не слышала.

Колоритно вписались в проведение ярмарки и музыканты из Эквадора. Скорее всего, выступление группы Yarik-Ecuador не было запланированным, но, удобно расположившись у памятника борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, своей музыкой, танцами и яркими индейскими костюмами они дарили посетителям ярмарки хорошее настроение.

Правила торговли никто не отменял

Гуляя по торговым рядам ярмарки, невольно замечаешь, что у одних палаток выстраивается очередь, другие продавцы тоскливо скучают в одиночестве. Что говорить – конкуренция здесь большая и удача сопутствует тем, кто в совершенстве владеет приемами продаж. Хотя сложного ничего нет, люди охотнее идут туда, где их приветливо встречают, где аккуратно одеты продавцы и со вкусом оформлены торговые места. К тому же многие устраивают дегустации своей продукции, делают скидки, презенты покупателям, раздают рекламные буклеты. Пройти мимо такого прилавка невозможно, хочется обязательно что-нибудь купить, даже если не сегодня, то в следующий раз.

По словам специалистов администрации города, продовольственная ярмарка организовывается во Владивостоке восьмой год, цель ее – насыщение потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией и товарами местных товаропроизводителей. Около 80% участников ярмарки – фермеры, которым крайне важен подобный рынок сбыта. В текущем году ярмарка будет работать до 14 ноября, за это время горожане успеют отведать свежих овощей и других продуктов, а также запастись ими впрок, до следующей весны.

Кстати, в мэрии Владивостока предупредили, что на этой неделе в пятницу и субботу, 25 и 26 сентября, ярмарка на центральной площади работать не будет в связи с празднованием Дня тигра.

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА