Мощам Крестителя Руси устроят торжественную встречу

По всей России в течение этого года православные россияне участвуют в мероприятиях, посвященных 1000-летию памяти Крестителя Руси. Во Владивостоке основные торжества, приуроченные к юбилею, начнутся сегодня.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015

Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, 22 сентября в 18 часов в Покровском кафедральном соборе пройдет торжественная встреча мощей Крестителя Руси князя Владимира. Для поклонения мощам собор будет открыт 22 и 23 сентября до 22 часов. Столица Приморья, таким образом, станет частью масштабного международного крестного хода, который начался в мае и включает 50 городов. За это время святые мощи Крестителя Руси почтили более 250 тысяч верующих из России и Белоруссии.

В среду, 23 сентября, в 9 часов утра вокруг Покровского кафедрального собора пройдет божественная литургия и крестный ход.

В четверг, 24 сентября, святыню перевезут для почитания в Уссурийск, 25 сентября доставят в аэропорт для перелета в Петропавловск-Камчатский.

Справка «В»

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, а погребение обнаружено. Тогда часть мощей великого князя передали в Успенский собор Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Автор: Отдел новостей «В»