ГАИ наведет справки

МВД создаст федеральную базу граждан, которым запрещено водить автомобиль.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015

На портале regulation.gov.ru опубликован проект поправок МВД к закону «О безопасности дорожного движения», предполагающий создание федеральной базы данных, в которой будет собрана информация медицинских учреждений, причем не только государственных, но и частных, о заболеваниях граждан, предполагающих запрет на вождение автомобилей.

Речь идет о наркомании, алкоголизме, расстройствах зрения, нервной системы и психики, уточняется на сайте «Медпортал». Для того чтобы полицейские получили доступ к личным сведениям, МВД предлагает внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это позволит получать информацию без согласия граждан или их законных представителей. Перечень сведений, которые нужно будет передать в базу, установит правительство уже после принятия закона.

Сейчас ГИБДД контролирует здоровье водителей на основании медсправок, проверить подлинность которых довольно сложно. Проблему выявила Генпрокуратура еще в 2010 году: обнаружилось, что десятки тысяч водителей, стоящих на учете в наркологических и иных диспансерах, сумели получить права. В 2010 – 2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тыс. граждан.

В октябре 2014 года премьер Дмитрий Медведев поручил наладить «межведомственное взаимодействие» между ГИБДД и Минздравом, для чего и разработан нынешний законопроект.

Документ вводит серьезную ответственность для мед-учреждений: если клиника откажется передавать данные, штраф может достигать 50 тыс. руб. и 100 тыс. – при повторном нарушении. Если в базу передана недостоверная информация, может применяться штраф до 600 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Минздраве пообещали изучить проект, когда он поступит к ним, но инициативу одобрили.

Автор: Отдел новостей «В»