Сорочинская ярмарка спивала и гопака плясала

В Адмиральском сквере подбирали вышиванки и дегустировали борщ с пампушками

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015
c79afbdd1b4e20caa691feb9d279b286.jpg

Дни украинской культуры во Владивостоке триумфально завершились грандиозной Дальневосточной Сорочинской ярмаркой, организованной администрацией города совместно с Центром украинской культуры имени Анатолия Криля «Горлица». На праздник приехали творческие коллективы со всего региона, а также более ста мастеров декоративно-прикладного творчества.

Уже к полудню воскресенья в Адмиральском сквере яблоку негде было упасть. Здесь развернулись пестрые торговые ряды с уникальными изделиями ручной работы: украшениями, посудой, игрушками, картинами, одеждой, сувенирами, объединившими в себе народные традиции, мастерство и изобретательность народных умельцев. Торговали калачами и пирогами, самоцветными бусами, шкатулками и корзинами из крученой бумаги, заговоренными оберегами, расписными платками… У покупателей глаза разбегались от рукодельных чудес.

«Гляньте налево – лавки с товаром! Гляньте направо – веселье даром!» – пела бойкая дивчина в вышиванке. Музыканты настраивали инструменты, «гарны дивчаны и хлопцы», словно материализовавшиеся со страниц гоголевских рассказов, приплясывали возле Триумфальной арки, распеваясь перед концертом. Публика занимала места перед эстрадой.

Ярмарку торжественно открывала Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева.

– Многие жители и гости приморской столицы имеют прямое отношение к братскому народу – украинцам, его культуре, традициям, ремеслам, – отметила Елена Щеголева. – Поэтому мы работаем и будем работать над реализацией городских программ, которые нацелены на то, чтобы мы помнили о своем родстве, помнили, что мы друзья, что у нас одни ценности и нам нечего делить.

На Дальневосточной Сорочинской ярмарке народ искренне веселился, со всех сторон звучали шутки и прибаутки, напевный украинский говорок. Публика эмоционально встречала выступления вокальных и хореографических коллективов, съехавшихся со всего Приморского края – из Лесозаводска, Партизанска, Анучино, Вольно-Надеждинского, ЗАТО Большой Камень – даже Хабаровска, подпевала задушевным украинским песням, громко аплодировала и даже пускалась в пляс.

Торговые ряды были многочисленны и вызывали искренний интерес у горожан и гостей праздника. Все товары сделаны своими руками, никаких «мейд ин». Тут можно было увидеть смешные плюшевые бусы, деревянного петушка виртуозной работы, картину, расшитую бисером, прелестную сумочку или полезную в хозяйстве вещь – теплые домашние тапочки, и все это изготовлено по технологии фелтинга – валяния натуральной шерсти. Тут же проходили различные мастер-классы: все желающие учились бисероплетению, художественной росписи, а детвора разукрашивала пряники съедобными красками. Ниже, в кафе, участвовавшем в мероприятии, можно было отобедать борщом с пампушками, кровяной колбасой, салом, пирожками и другими «дуже смачними» яствами. Ярмарка окутывала своих гостей особой энергетикой, возвращая их к истокам народной культуры.

«Нельзя начинать работу, если у тебя плохое настроение, – рассказала одна из мастериц , Оксана Умарова, показывая на очаровательные куколки-обереги. – Эти славянские куклы делаются только из натуральных материалов – ткани, шерсти. Шьются они скрещенными ниточками – на удачу, здоровье, любовь, карьеру, чтобы человек всегда был на коне, каждая несет что-то свое».

Другая собеседница «В», Екатерина Давыдова, сообщила, что вся ее семья уже много лет работает с деревом, возрождая народные промыслы. Шкатулки из липы и бересты, деревянная посуда, сувениры из крымского можжевельника выполнены в национальных традициях ее мужем и сыном. «Мы, славяне, не должны забывать свои корни», – считает Екатерина.

Народные гулянья продолжались до 16.00. Сорочинская ярмарка завершилась театрализованным парадом украинской национальной одежды, в котором принимали участие все желающие. Горожане с гордостью демонстрировали нарядные вышиванки, платья, головные уборы, ногавки (штаны), свитки (разновидность кафтана) и другие предметы украинского костюма, сделанные своими руками, сшитые на заказ или найденные в бабушкином сундуке.

Можно смело сказать: Дальневосточная Сорочинская ярмарка показала, что никакие политические конфликты не в состоянии разрушить единство народов.

– Спасибо администрации Владивостока, благодаря которой вот уже второй раз это мероприятие с успехом проходит в приморской столице, – говорит Татьяна Ткаченко, руководитель Центра украинской культуры имени Анатолия Криля «Горлица». – Прологом к сегодняшнему празднику стал восьмой Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня», собравший таланты со всего Дальнего Востока. В пятницу состоялся грандиозный концерт, который нам помогло организовать командование Тихоокеанского флота. Приятно, что у нас так много друзей. Вместе мы делаем очень важное дело.

Распоряжением главы города Игоря Пушкарева Татьяну Ткаченко наградили памятным знаком «150 лет Владивостоку» и памятным знаком «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» за активную общественную деятельность. Именно «Горлица» в 2009 году в честь 200-летнего юбилея Николая Гоголя выступила с инициативой проведения Дальневосточной Сорочинской ярмарки и с тех пор является ее главным организатором. По словам Елены Щеголевой, администрация Владивостока благодарна общественникам за такую нужную работу и намерена и впредь поддерживать важные для города инициативы, включать их в муниципальные программы.

 

Автор: Юлия ПИВНЕНКО