Скучающий дух забирает двух

Как отвязаться от покойного родственника?

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

В одном из предыдущих номеров толстушки мы обратились к читателям с просьбой поделиться мистическими историями, которые когда-либо с ними происходили. Очередное письмо пришло от жительницы Владивостока Веры Евменовны Блезниченко.

«Племянник настойчиво звал, и Анатолий боялся, чт в одном из снов он примет приглашение»

«Помяни, Господи, живых о здравии, а всех мертвых – за упокой»

Не торопитесь раньше срока

«… В сентябре 2000 года моя мама умерла. Через месяц после похорон она пришла ко мне во сне и попросила принести ей зубы (мост верхней челюсти, который она снимала на ночь, остался дома – она умерла в 4 часа утра). Мол, жевать нечем, а пища тут жесткая. Я исполнила просьбу, закопала на ее могиле мост. Через неделю мама приснилась мне и поблагодарила, – пишет наша читательница. – Прошло 12 лет, и снова в сентябре мама навещает меня в моем сне и просит нас с Женей (дочкой) приехать к ней в село, в котором мы раньше жили всей семьей. Просит помочь ей по хозяйству, ведь она уже старенькая, сил нет, а Женя молодая и быстро наведет порядок. И вроде как мама меня убедила, и мы с дочкой (в моем сне) отправились в село и прибыли туда уже глубокой ночью. Однако домой пошли не сразу – по пути нас остановила старая знакомая с расспросами, зачем мы здесь. Я как будто остановилась, начала ей объяснять, а Женя мне говорит: «Мама, ты поговори, ведь вы много лет не виделись, а я пойду потихоньку, ты меня потом догонишь, если захочешь». И ушла.

Я долго разговаривала со своей приятельницей, а когда оглянулась – дочери и след простыл. И тут мне так страшно стало, что я, как ни пыталась, не могла заставить себя пойти в дом. Тогда я попросилась переночевать к этой самой знакомой: мол, сейчас я боюсь по темноте идти, а утром отправлюсь к матери или уеду назад, Женя сама справится и если захочет, то вернется домой, а если нет – пусть живет у бабули. И я вернулась домой без нее…

Сон этот мне запомнился очень хорошо. Дальше события разворачивались еще более странным образом.

На тот момент мне поставили диагноз «мешочная аневризма». Болезнь проявлялась тем, что я могла упасть в обморок и отключиться на пару часов. Так случилось и в этот раз. Я забежала с работы домой на обед, тут меня и застал приступ. Я провалилась в темноту. Там меня встретили три человека в темных длинных плащах с капюшонами. Они посмотрели мимо меня и, взявшись за руки, пошли по темному длинному коридору. Среди них был мальчик 7 – 9 лет. Я хотела было их догнать, взять за руку малыша и пойти с ними, но тут откуда-то слева возник мужчина в светло-голубом костюме, чем-то похожий на медицинский. Он остановил меня и отругал: «Ты куда идешь? Ты не в тот лабиринт попала, иди назад или вправо». Я посмотрела: там везде темно, а вот впереди был виден голубой свет, поэтому пожаловалась мужчине, что мне страшно и я хочу к свету. На что мой новый знакомый ответил: «Тебе туда рано» – и с силой толкнул меня назад. Я почувствовала боль в спине и очнулась.

Не помню, как дошла до работы, но на заводе я снова отключилась. Как и в первый раз, мне привиделся темный лабиринт и этот мужчина. Он поведал мне, что скоро меня ждет операция и все у меня будет хорошо. Врачи «скорой» потом сказали, что это счастье, что я два раза очнулась без посторонней помощи. А мужчина из лабиринта оказался прав. 1 ноября меня отправили по квоте в московскую клинику на операцию. Все прошло гладко, и я вернулась во Владивосток здоровой. А дочь ушла 4 октября. К бабушке.

Так что же значат эти сны? Мистика? Или что-то другое?».

С того света с хорошим не приходят?

Конечно, точно на этот вопрос ответить сложно. Психологи уверяют, что подсознание пытается достучаться до нас. А многие люди, особенно пожилого возраста, не говоря уж о всевозможных экстрасенсах, убеждены: покойные приходят к нам во сне, чтобы о чем-то предупредить. Если же уводят тебя с собой – жди беды.

Подобная история случилась и в моей семье.

Своего отца я не помню. Он ушел в мир иной, когда я и говорить толком не умела. Так что всю историю могу передать со слов матери.

– Андрей был весельчаком, душой компании, летал по городу на своем мотоцикле, словно на метле. Казалось, он был везде. И дома его было не удержать, – рассказывала мне мама. – Но тебя он сильно любил, и когда ты немного подросла, начал брать с собой «по делам», а в последний год вообще не оставлял тебя ни на минуту. Только потом я поняла, что он предчувствовал свою смерть и старался побыть с дочерью как можно больше. В день своей гибели Андрей собрался на рыбалку и поехал к своей маме за удочками. Свекровь его уговаривала остаться: мол, Андрей, куда ты собрался на ночь глядя, переночуй, утром поедешь. Но нет, его как будто тянула какая-то неведомая сила, выгоняла из дома. Отмахнувшись от матери, отца, сестры, взял свои удочки, пистолет, который всегда возил для самообороны (сама знаешь, 90-е были лихими годами) и отправился домой. До дома не доехал совсем немного. На него напали несколько человек, жестоко избили, забрали пистолет и бросили умирать. Он дожил до больницы и там скончался.

Когда он пришел ко мне во сне, я была уверена: тебя хотел забрать. Но нет. Он попрощался, сказал, что зря тогда оружие взял. И ушел. Явился спустя года три. Я на тот момент уже была замужем за Димой. Снится мне, что мы с мужем гуляем по прекрасному осеннему парку и подъезжает к нам Андрей на своем мотоцикле. Говорит: вы такие счастливые! Про тебя спросил. И пожаловался: там так скучно – ни выпить, ни поговорить не с кем. И к Диме поворачивается, мол, пойдем, посидим. А тот соглашается, дескать, пошли. И я вижу, как будто он уходит с ним, и тут до меня во сне доходит, что Андрей хочет сделать! И как заору: «Дима, стой, не ходи!». Подбегаю, буквально вырываю его. А покойничек начинает уговаривать: что ты, Света, мы ненадолго. Съездим ко мне, посидим да вернется твой ненаглядный. Но я вцепилась в мужа и не отпустила.

Я поняла, к чему был сон. Жутко боялась куда-то ездить, все лето в городе просидели. Но осенью решили все же сделать выезд, взяли тебя в машину… и разбились. Очевидцы сказали, что мы чудом выжили тогда: машину развернуло и выбросило с моста. А Андрей больше не являлся.

За паспортом не сходишь?

– Покойники снятся всем – и восприимчивым людям, и не очень. Все зависит от самого покойного, – уверяет моя бабушка Раиса Владимировна, бывшая в прошлом неплохой гадалкой. – Пришел ко мне как-то мужичок, представился Анатолием и рассказал очень странную историю. За пару месяцев до визита ко мне у Анатолия погиб племянник Сергей. Молодой человек работал инструктором в школе вождения и должен был страховать девушку. Она уже уверенно водила и выехала на оживленную трассу. Тут из-за поворота выскочила огромная фура, девушка не успела среагировать, Сергей почему-то тоже. В общем, в легковом авто живых не осталось. Хоронили Сергея в закрытом гробу, парня было не узнать, родственники вообще не верили в его смерть.

Похоронили племянника в марте, а в апреле Анатолий ехал с работы на служебном автобусе и заснул. Вдруг его разбудил толчок в плечо – сосед сказал, что это его остановка и пора выходить. Выйдя из автобуса, мужчина обнаружил, что это другая остановка и ему надо было проехать еще немного. Но тут он заметил стоявшего к нему спиной высокого парня в коротком меховом полушубке. Анатолий тут же вспомнил: покойный племянник носил такой же. Парень повернулся боком – это был Сергей. Мужчина радостно поприветствовал племянника, начал расспрашивать, как же так – его ведь все покойником считают!

– Да это тогда не я разбился, нас в машине трое сидело, но с управлением действительно я не справился, – объяснил Сергей дядьке. – Когда случилась авария, я побоялся в машине оставаться – все-таки два трупа могли на меня «повесить» – и скрылся. Сейчас живу за городом, работаю сторожем на складах.

Тут подошел автобус, племянник спешно попрощался, прыгнул в него и укатил. Анатолий в растерянности остался стоять. Тут его опять толкнули в плечо, и он… проснулся.

Дома рассказал эту историю жене, и та вспомнила, что на следующий день у племянника сороковины. Однако странный сон не давал Анатолию покоя. Он решил найти эти склады. И нашел! Это были сгоревшие, полуразваленные помещения. Но одно было более-менее целое – бездомные приспособили его под свои нужды. И там Анатолий с удивлением для себя обнаружил паспорт своего племянника, сунул его себе в карман, но до дома не довез, возможно, где-то выронил.

На следующую ночь Сергей вновь привиделся дядьке. Благодарил за паспорт и звал с собой.

Ко мне Толя пришел расстроенный: ему в мае диагностировали онкологию, и он очень боялся, что в одном из снов согласится на приглашение племянника.

Откреститься навсегда

Как уверяет моя бабушка, отвязаться от духа вполне возможно. Во-первых, поменяйте имя новым крещением. Затем купите именную икону небольшого размера. Возьмите с собой на кладбище эту икону (а по возвращении поставьте у своей постели). Найдите три могилы с этим именем, на каждую из них положите горсть пшена, немного кутьи и три блина. Затем креститесь и говорите так:

Помяни, Господи, меня о здравии,

А всех мертвых за упокой.

Как этот покойник в своей могиле лежит,

По земле не бродит,

К своим родным не ходит,

Так чтоб дух покойника за мной не ходил,

Моей душе не вредил.

Господи, Иисусе Христе,

Запрети своим крестом животворящим

Ходить мертвому духу.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Уходя с кладбища, не оглядывайтесь.

– Есть люди, которые страшно переживают и страдают, если им каждую ночь снятся покойники, – продолжает Раиса Владимировна. – Некоторые от этого сильно худеют и даже заболевают, нервничают, даже если дух пришел просто навестить. Меры тут можно принимать такие: двенадцать дней кряду откладывают по копейке под свою подушку, затем до церковной обедни (до 12 часов дня) несут мелочь на кладбище. Кладут эту мелочь на могилу того, кто снится. Если же умерший похоронен далеко, в другом городе или деревне, мелочь кладут на могилу с таким же именем, как у покойного. При этом говорят:

Я принесла твой пай. Спи (имя), не вставай.

Меня не навещай ни во сне, ни наяву.

Прощай.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Способ второй

Встают спиной к кладбищенским воротам и бросают через себя копейку со словами:

Вот тебе медный грош, раб (имя).

Меня (имя) не трожь.

Затем уходят, не оглядываясь. Пока в дом не войдете, ни с кем не разговаривайте, не прощайтесь.

И, наконец, последнее. Если вам является во сне дух, который выталкивает вас в реальный мир, – не противитесь этому.

P.S. Если вас не особо привлекает хождение по кладбищам, то у парапсихологов есть способы менее экзотичные, но, как они уверяют, не менее действенные. Но об этом позже.

Уважаемые читатели, если с вами происходили истории, которые здравым смыслом не объяснишь, поделитесь ими. Ждем ваших писем по адресу:

690014, г. Владивосток, Народный пр-т,13, газета «Владивосток», с пометкой «Мистика, да и только».

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА