Время слушать джаз

XII Владивостокский международный джазовый фестиваль, ставший уже не только традиционным, но и знаменитым, пройдет в нашем городе с 10 по 16 ноября.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

Фестиваль, напомним, ведет свою историю с 2003 года. За 12 лет успешного развития он стал одним из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке России и на территории Азиатско-Тихоокеанского региона, важнейшим музыкальным событием и центром джазовой культуры Приморского края, который ежегодно посещает более пяти тысяч человек.

Фестивальные мероприятия проходят ежедневно в течение недели на различных сценах города. Главная концертная площадка по традиции – Большой зал Приморской краевой филармонии. Помимо концертов, в рамках фестиваля проходят пресс-конференции, мастер-классы, творческие встречи. Поэтому все гости джаз-форума, в зависимости от своих музыкальных предпочтений, могут найти подходящее именно им музыкальное общение.

Традиционно участники фестиваля – звезды мирового масштаба из разных стран, а также представители дальневосточного джаза, которые приезжают сюда не только показать свое мастерство, но и встретиться и пообщаться с коллегами. Среди участников прошлых лет такие знаменитости, как Билли Кобэм, Ренди Брекер, группа MezzoForte, Марко Миннеманн, Грег Хау, Диана Пентон, Эдмар Кастанеда, джаз-трио Chicken & Friends, Игорь Бутман, Олег Бутман, Девид Хельбок, Марк Бертумье, Эльдар Джангиров, Анатолий Кролл, Сергей Манукян, группа «Маримба плюс».

В нынешнем году джазовый фестиваль украсят выступления всемирно известных музыкантов из США, Южной Кореи, Японии, Франции, Германии. Это группы The Staple (Россия/США), Megumi and friends (Япония), Freedom Jazz movement (США), Remi Panossian Trio (Франция), Charlie Jung band (Южная Корея), трио Сергея Студницкого (Германия). В фестивале обязательно принимают участие приморские музыканты. Для них с 2014 года в программу введена специальная номинация – «Приз зрительских симпатий».

Билеты на фестиваль можно приобрести уже сегодня: с 7 сентября у приморских ценителей джаза есть уникальная возможность купить «джазовый абонемент». Это комплект из билетов на каждый концерт фестиваля.

Автор: Отдел новостей «В »