Восток – дело тонкое. Боевое

Сборная России победила сборную мира в столице Приморья

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

Пиршество боевых искусств. Именно так, без риска ошибиться, можно назвать состоявшуюся во Владивостоке «Битву чемпионов» – матчевую встречу сборной России со сборной мира.

Только правила – никакой политики

Поединок был приурочен к Восточному экономическому форуму, местом проведения стал концертно-спортивный комплекс «Фетисов-арена».

В программе – поединки на любой вкус: по джиу-джитсу, боевому самбо, кудо, смешанным боевым искусствам (ММА), киокусинкай, ушу-саньда и тайскому боксу.

«Битва» вызвала огромный, просто небывалый интерес: на трибунах яблоку негде было упасть, не смогли вместить все напиравший народ и дополнительные трибуны. Свыше 6,5 тысячи зрителей в течение трех часов наблюдали за поединками на ринге и ковре.

В качестве почетных гостей матч посетили полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и знаменитый мастер боевых искусств голливудский актер Стивен Сигал.

Что ни выход, то одно имя звучнее другого – чемпионы мира, Европы, победители национальных первенств, лауреаты других турниров международного ранга.

Сразу скажем: россияне победили, причем убедительно, безоговорочно – 7:1. Но итоговый счет мог оказаться и сухим, выйди на ринг в тайском боксе заявленный первоначально трехкратный чемпион мира Артем Вахтов. В последний момент, однако, выяснилось, что Вахтов травмирован, его пришлось заменить. Запасным оказался не столь титулованный боец из Крыма Владимир Олейник. Дрался он отважно, но устоять против маститого украинского гиганта Олега Приймачова ему оказалось не под силу.

Услышав объявление диктора о начале этого боя, некоторые зрители предвкушали «жареное»: как же, украинец против представителя Крыма. К счастью, ничего выходящего за рамки правил не случилось. После боя спортсмены пожали друг другу руки и, обнявшись, покинули ринг.

Бой с открытым забралом

Зрители, естественно, в первую очередь ожидали выхода приморских спортсменов.

Союз боевых искусств России, формировавший сборную страны, пошел навстречу хозяевам, включив в состав национальной команды двух бойцов из Владивостока.

Отнюдь не жест доброй воли – только по спортивному принципу. Оба, и кудоист Гегам Манавазян, и мастер по смешанным боевым искусствам (в просторечии – бои без правил) Шамиль Абдуллаев, без всяких скидок на привходящие обстоятельства достойны места в сборной. Чемпионы мира, победители других важнейших соревнований, первые номера в национальной сборной.

Против Гегама вышел японец Куниеда Атсуши. Приморец задал высокий темп, бой вел с открытым забралом, имел подавляющее преимущество на протяжении всего поединка – судьи отдали первенство без колебаний.

Шамиль Абдуллаев, дравшийся с чемпионом Азии Дауреном Ермековым из Казахстана, заставил поволноваться. Начал бой в спокойной, неторопливой манере, лишь когда получил чувствительный удар в голову, мгновенно оживился. Теперь это был прежний Шамиль – напористый, не дающий сопернику ни мгновения, чтобы опомниться. В конце концов Абдуллаев, опередив на долю секунды, нанес сокрушающий удар – и соперник дальше биться уже не смог…

Кульминацией вечера стал бой за звание чемпиона мира по кикбоксингу по версии WKF. Боец из Москвы Тимур Надров досрочно, в седьмом раунде, нокаутировал испанца Альберто Симона Монтеро и удостоился высшего титула.

Комментируя итоги «Битвы чемпионов», полпред Юрий Трутнев отметил сплоченность и высокий настрой наших спортсменов. По его мнению, важным фактором успеха стало то, что Российский союз боевых искусств сумел объединить усилия всех федераций по отдельным видам единоборств.

Для большинства собравшихся в зале большим откровением стало сообщение, что Юрий Трутнев не только видный общественный деятель, но и мастер спорта по карате, а также сопредседатель Российского союза боевых искусств. Стало быть, наличие столь влиятельного руководителя еще больше поможет местным энтузиастам в развитии восточных дисциплин в Дальневосточном регионе. 

   

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ