Ищите спонсоров

Онкологическая помощь снова доступна в Пожарском районе, где довольно высок уровень онкозаболеваний. Почти пять месяцев ставка онколога в больнице Лучегорска была вакантна, и вот наконец специалист найден, сообщает VladMedicina.ru.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

По словам главврача Пожарской ЦРБ Ольги Филатовой, молодой доктор приглашена из Самары, где работала в онкодиспансере. Сама она родом из Лучегорска, однако, для того чтобы вернуть специалиста в родной регион, местное руководство предложило ей серьезные служебные бонусы.

Первый – жилье (двухкомнатная квартира, где сейчас на средства спонсоров делают ремонт); пока врач живет в съемной квартире (ее оплачивают больница и спонсоры). Второй – хорошая зарплата (со всеми бонусами составит 40 – 50 тысяч рублей). Третий – миллион по программе «Земский доктор» (выплата врачам, приехавшим на работу в сельскую местность).

По словам главврача, доктор уже успела подтвердить свою квалификацию среди пациентов: в больницу поступают благодарственные отзывы на ее работу.

Онколог также войдет в состав мобильных бригад, которые выезжают по селам с осмотрами.

Увы, другие районы края, где нет своих онкологов, подобными новостями порадовать не могут. То ли спонсоров у них нет, то ли воли властей… 

Автор: Отдел новостей «В»