Всю жизнь отдал защите Родины

Мой дед Михаил Иванович Баленко родился 9 мая 1924 года в семье донского казака в городе Батайске Ростовской области. Сразу после начала войны был призван и зачислен курсантом в училище связи, участвовал в боевых действиях против немецких захватчиков.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

В 1942-м училище связи было передислоцировано во Владивосток, в состав Краснознаменного училища береговой обороны (впоследствии ТОВВМУ). Михаил Баленко окончил училище в июле 1945 года, а в августе в составе Тихоокеанского флота принимал участие в войне с милитаристской Японией, в операции по освобождению Курильских островов.

Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Жукова.

После окончания Второй мировой войны Михаил Баленко служил в командном составе ТОФ. Была в его жизни и вьетнамская война…

Будучи урожденным казаком, он входил в состав Союза казаков Уссурийского казачьего войска. За отличие при несении государственной службы, за доблесть при выполнении казачьего долга был отмечен наградами в соответствии с решением совета атаманов.

Всю свою жизнь Михаил Иванович посвятил служению Родине и ее защите и всегда был очень скромным человеком.

В 1976 году Михаил Баленко завершил военную карьеру в звании капитана I ранга. Он ушел из жизни в 2000 году, похоронен во Владивостоке.

Илья БАЛЕНКО, Владивосток