Хронограф Победы: теперь войне совсем конец

Советский Союз, выполняя обязательства перед союзниками, 8 августа 1945 года объявил войну Японии, которая завершилась полной ее капитуляцией 2 сентября. Этот день считается финалом самой кровопролитной в истории Второй мировой войны.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

Разгром милитаристов

Напомним хронологию последних военных событий с 27 августа по 2 сентября 1945 года.

В эти дни августа в Порт-Артуре (Люйшуне) и Дайрене (Даляне) высадились авиадесанты, сформированные из экипажей кораблей и береговых частей Тихоокеанского флота. 17 гидросамолетов типа «Каталина», за пять часов прилетевших из-под Владивостока, с аэродрома Суходол, с десантниками на борту, приводнились в Порт-Артурской бухте. В тот же день японские гарнизоны в Порт-Артуре и Дайрене сложили оружие. Тихоокеанцы торжественно водрузили над крепостью Порт-Артур наш военно-морской флаг.

В результате разгрома японских войск в Маньчжурии и на Сахалине были созданы благоприятные условия для освобождения от противника островов Курильской гряды. Ключевой позицией японцев был остров Шумшу. Его оборона состояла из долговременных сооружений, которые прикрывала полевая и зенитная артиллерия. Острова Шумшу и Парамушир оборонял гарнизон численностью более 8 тысяч человек, усиленный 60 танками. Все участки побережья, удобные для десантирования, были покрыты дотами и дзотами, связанными между собой подземными ходами и траншеями.

Два сторожевых корабля, минный заградитель «Охотск», 4 тральщика, 17 транспортов и 16 специальных десантных судов, на которых находилось почти 9 тысяч матросов, солдат и офицеров, подошли к Шумшу и Парамуширу и начали высадку десанта. Противник оказывал яростное сопротивление. Кровопролитные бои шли на Шумшу и Парамушире с переменным успехом. И все-таки японский гарнизон капитулировал.

Настоящий подвиг в этих боях совершили тихоокеанцы Николай Вилков и Петр Ильичев. Своими телами они закрыли амбразуры вражеских дотов на высоте 171, ставшей эпицентром всей борьбы за Шумшу. Геройски сражался в этих боях экипаж «Охотска», принявший на себя основной удар вражеских батарей. На корабле вышло из строя рулевое управление, были убиты и ранены 15 человек.

К концу августа была освобождена вся северная часть Курил вплоть до острова Уруп. Остальные острова к югу от Урупа к 1 сентября заняли силы Северной Тихоокеанской флотилии. Всего было взято в плен до 60 тысяч японских офицеров и солдат. Курильская десантная операция стала последней операцией Второй мировой.

Безоговорочный мир

2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. В эту победу свой героический вклад внесли моряки-тихоокеанцы, весь Тихоокеанский флот, морские и армейские летчики, солдаты и офицеры Красной армии, жители Дальнего Востока и Забайкалья.

Всего за 25 дней (хотя США прогнозировали войну еще на год) японцы потерпели поражение в северо-восточной (материковой и островной) части Азии.

В Маньчжурии сдалась миллионная Квантунская армия. Красная армия потеряла, по разным источникам, от 12 до 14 тысяч человек, потери японцев были в десятки раз больше.

В сентябре завершилась полная оккупация Японии американскими войсками. А затем и Южной Кореи. Союзники отпраздновали победу, хотя некоторые подразделения отдаленных и разбросанных в Азии и на островах Тихого океана японских войск отказывались сложить оружие в течение длительного времени.

Боевые действия официально завершились подписанием Сан-Францисского мирного договора 28 апреля 1952 года.

По случаю победы 16 сентября 1945 года по приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в Харбине состоялся военный парад советских войск. Командовал парадом командующий артиллерией 1-й отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии генерал Константин Казаков. Принимал парад командующий этой армией дважды Герой Советского Союза генерал Афанасий Белобородов. Еще один парад Победы чуть позднее состоялся в Хабаровске…

На этом наша газета закрывает рубрику «Хронограф Победы». На протяжении полутора лет «В» рассказывал о самых важных событиях завершающего этапа Великой Отечественной войны (1944 – 1945 годы) и войны на Тихом океане (1945 год). Но это вовсе не значит, что мы перестанем писать о героях-победителях. Память остается с нами навсегда.

Автор: Николай КУТЕНКИХ