Как не попасть в ловушки экстремистов

Чтобы научить этому юных жителей Владивостока, сотрудники муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) регулярно проводят занятия на тему профилактики экстремизма в молодежной среде.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

Профилактические занятия в рамках проекта «Уроки доброты» МРЦ возобновил с началом учебного года. На первой встрече специалисты центра рассказали студентам Владивостокского судостроительного колледжа об одной из главных социальных опасностей наших дней – экстремизме. Поводом стала трагедия североосетинского города Беслана, о которой во всем мире вспоминают в первые дни сентября: в 2004 году, в День знаний, террористы захватили здесь школу, в результате погибло 333 человека, в том числе 186 детей.

На занятиях в Молодежном ресурсном центре школьников и студентов учат быть вежливыми и находить общий язык с людьми любой национальности или вероисповедания. На «Уроках доброты» подростков предупреждают об уголовной и моральной ответственности за совершение противоправных действий – от «обычного» вандализма до теракта или ложного сообщения о нем (телефонный терроризм).

– К сожалению, сегодня ни для кого не секрет, что экстремистские организации заинтересованы в привлечении молодежи – самой легковнушаемой категории общества. На «Уроках доброты» мы даем объективную информацию об угрозе террористических актов, учим находить межрелигиозный и межкультурный диалог среди ребят внутри коллектива, а также говорим о том, как не стать жертвой терроризма. Надеемся, что эти встречи помогут спасти нашу молодежь от агрессивной пропаганды в Интернете, что в будущем положительно отразится на нашей жизни, – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Автор: Отдел новостей «В»