Детям подарят остров сокровищ

Во Владивостоке продолжают обновлять и приводить к современным стандартам библиотеки

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

В приморской столице с прошлого года активно реализуется программа модернизации муниципальной библиотечной системы. В начале 2015-го приняла посетителей обновленная детская библиотека № 5, а на днях откроется совмещенная – детская и взрослая библиотека на улице Калинина.

Все для чтения и обучения

– Все ремонтные работы, которые проводятся сегодня в библиотеках, – это часть программы по их модернизации, утвержденной в конце прошлого года главой Владивостока Игорем Пушкаревым, – рассказал и.о. директора Владивостокской централизованной библиотечной системы (ВЦБС) Сергей Соловьев. – В сентябре будет разыграно право на ремонт библиотеки № 8 в районе Змеинки (ул. Приморская, 5) и объявлен аукцион на ремонт библиотеки № 16 (ул. Котельникова, 20). До конца года также проведем аукцион на производство проектно-сметной документации первой молодежной библиотеки проекта «БУК».

Одна из ключевых особенностей отремонтированных библиотек – их необычный дизайн, разработанный в мастерской Concrete Jungle: основной акцент в новом убранстве делается на легкую деревянную мебель и активное использование современных технологий.

Вот и жители Первомайского района получат уникальную библиотеку, обустроенную по последнему слову техники и приспособленную для широкого спектра занятий – от чтения до проведения лекций, специализированных курсов и собраний жильцов.

Посторонним вход разрешен!

Помещение библиотеки № 12 в жилом доме на улице Калинина, 281 давно требовало ремонта, причем не простого, а вдумчивого. Дело в том, что библиотека находится в цоколе, ниже уровня земли, и одним из обязательных условий для подрядчика было обеспечить наилучшую гидроизоляцию. Кроме того, стояла задача полностью поменять проводку, поскольку качество ее в самом доме неудовлетворительное, а в обновленной библиотеке будет сделан упор на использование большого количества светодиодных светильников и компьютерной техники. В итоге провода вместе с интернет-кабелями пустили под самым потолком.

Еще одной проблемой для строителей стало близкое расположение домовых коммуникаций к полу. Подрядчик остановился на использовании деревянного покрытия повышенной износостойкости.

Любопытным образом решили вопрос доступа посетителей в отдел книгохранения: в новой библиотеке закрытых помещений не будет в принципе – читатели смогут сами найти необходимую книгу в книжных фондах.

Море, небо и чайки-книжки

В ходе ремонта библиотеке № 12 пришлось потесниться, чтобы принять под свою крышу детскую библиотеку № 7, ранее располагавшуюся в бывшем жилом помещении одного из соседних домов. Детское учреждение хорошо зарекомендовало себя среди местных жителей богатым книжным фондом, потому его решено было перевести в новое помещение.

Потеряв немного в площади, взрослая библиотека не потеряет в производительности: помимо просторного читального зала и помещений для хранения фондов, будет здесь и комфортная комната для сотрудников, а рабочее пространство для читателей увеличится за счет того, что подоконники переоборудуют в компьютерные столы.

Детская библиотека будет отделена от взрослой стеклянной дверью необычной формы, но при этом вход с улицы у каждого учреждения будет свой. Единый фасад оформят в новом фирменном стиле централизованной библиотечной системы с использованием морской тематики и уже полюбившегося горожанам символа – чайки-книжки.

При этом залы детской и взрослой библиотек будут отличаться внешним видом. В тематике оформления детской библиотеки будет использован стиль тропического острова сокровищ: потолок-«небо» будет подсвечен светодиодными «облаками», в цветовой гамме стеллажей, столов и стульев будет много зеленого и желтого, пол-«море» выкрасят в синий цвет. Помимо стандартного набора услуг, юные читатели смогут воспользоваться дополнительными возможностями для развлечений: например, здесь будут установлены игровая приставка и видеообрудование.

Сразу после открытия обновленная детская библиотека войдет в программу «Школа читателя», которая охватывает все подобные учреждения в городе и включает в себя множество самых не-обычных уроков.

Библиотека и есть культурный центр

В популярности совмещенной модернизированной библиотеки Сергей Соловьев не сомневается. Дело в том, что она расположена в очень большом районе, где поблизости нет ни других библиотек, ни крупных детских центров. Последнее обстоятельство, по мнению руководства ВЦБС, поможет привлечь сюда родителей, не знающих, чем занять своих чад, когда им самим нужно пройтись по торговым центрам.

– Исторически так сложилось, что местное население этой довольно обширной территории не избаловано разнообразием возможностей для проведения досуга. Из развлекательных учреждений здесь есть лишь недавно открывшийся центр «Чайка». Культурными же центрами, по сути, остаются только наши библиотеки, – подчеркнул Сергей Соловьев. – Помимо того, что жители района могут рассчитывать здесь на получение книг, периодики и необходимой информации, у них есть возможность пользоваться современной компьютерной техникой.

Ремонт совмещенной библиотеки на улице Калинина планируют завершить в 20 числах сентября, сразу же после этого состоится ее открытие. В среднем, как отмечает Сергей Соловьев, на ремонт одной библиотеки требуется около 40 дней (библиотеку № 5 на улице Леонова сделали за месяц, однако там были лучше изначальные условия).

Следующий подобный ремонт ожидает муниципальную детскую библиотеку № 8 на Змеинке. В этом помещении строители планируют уделить особое внимание материалу, из которого будут выполнены полы: специальные добавки для цемента сделают их похожими на перламутр. Подобную новинку в дизайне наверняка оценят посетители – юные жители отдаленного района, в том числе пациенты расположенной через дорогу от библиотеки краевой детской больницы № 3, которым теперь не придется скучать во время длительного лечения. 

    

Автор: Антон ВАЛЬТОН